новость В ряде регионов Египта введено чрезвычайное положение

15.08.2013
Демонстранты у мечети Рабиа-аль-Адавия в Каире, июль 2013. Фото: washingtonpost.com

Демонстранты у мечети Рабиа-аль-Адавия в Каире, июль 2013. Фото: washingtonpost.com

В более чем 10 мухафазах Египта, в том числе в столице страны Каире введены чрезвычайное положение и комендантский час в связи с продолжающимися второй месяц протестами исламистов, сообщает РИА "Новости". Число граждан, погибших в среду при разгоне акций протеста составило, по информации Минздрава Египта, 278 человек, в том числе 43 полицейских. Между тем "Братья-мусульмане" оценивают потери в своих рядах почти в 3 тысячи человек.

Основной лагерь фундаменталистов - на площади у столичной мечети Рабиа-аль-Адавия - был разогнан, однако столкновения продолжились в других районах Каира, а также в провинции.

Вице-президент страны по международным отношениям, либерал Мухаммед аль-Барадеи, подал в отставку в знак несогласия с силовыми методами, которые применяются египетскими властями.

Разгон палаточных лагерей начался утром в среду. Полиция использовала гранаты со слезоточивым газом. Лагеря были окружены броневиками, а с патрулировались военными вертолетами.

В тот же день Союз поддержки законности, выступающий за возвращение свергнутого лидера страны Мухаммеда Мурси на пост президента, призвал всех сторонников "срочно прийти на эти площади (занимаемые исламистами. - Ред.), чтобы противостоять кровавой резне".

На прошлой неделе МВД и министерство обороны Египта разработали план поэтапного разгона протестных акций, призванный избежать жертв. По замыслу силовиков, реализация этого плана должна занять несколько недель.

Мурси был отстранен от власти 3 июля в результате военного переворота, совершенного на фоне массовых народных волнений. Сейчас он находится под арестом; в понедельник срок ареста Мурси был продлен еще на 15 суток.

В воскресенье стало известно, что исламисты намерены организовать в Каире 10 маршей под лозунгом "За честные и законные выборы!".

15.08.2013


новость Новости по теме