новость Лавров отрицает применение химического оружия в Сирии

16.06.2013
Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Министр иностранных дел Сергей Лавров считает недостоверными данные о применении химического оружия сирийскими властями. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Италии Эммой Бонино, сообщается на официальном сайте российского дипломатического ведомства.

Лавров считает, что у режима Башара Асада нет причин для применения отравляющих веществ. "Сейчас режим к "стенке не приперт" - он, как об этом вовсю говорят оппозиционеры, одерживает военные успехи на земле. Какой смысл ему применять химическое оружие, причем, в таких малых количествах? Только для того, чтобы подставиться?" - сказал министр.

Он упрекнул западные страны в том, что те не выражали обеспокоенность, когда появлялась информация о наличии химоружия у повстанцев. Лавров вновь возложил на ООН ответственность за срыв инспекции в марте этого года, когда в ответ на сирийский запрос организация потребовала обеспечить полный доступ экспертов к любым объектам в Сирии. "Как мы не раз говорили, все это было в русле требований, выдвинутых в свое время в адрес Ирака. Все знают, к чему это привело", - отметил глава МИД.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что пробы, на основании которых сделан вывод о применении отравляющих веществ, не соответствуют строгим критериям Организации по запрещению химического оружия.

Лавров критически отозвался о планах США по оказанию военной помощи сирийской оппозиции. Он напомнил, что США не были намерены напрямую поддерживать повстанцев, пока действия режима не перейдут критическую черту. "Сообщения о том, что якобы было применено химическое оружие, по нашей оценке, до "красной линии" совсем не дотягивают", - заявил министр.

Лавров вновь призвал к скорейшему созыву конференции по Сирии. Ответственность за сложности при ее организации он возложил на Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил. Министр упрекнул ее в нечеткости позиции и выставлении предварительных условий для начала переговоров.

В четверг стало известно, что Обама решил оказать военную поддержку сирийским повстанцам. "Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции, - заявил заместитель советника Обамы по национальной безопасности Бен Родс. - Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию. Это включает военную поддержку". Тем не менее чиновник не уточнил, в чем конкретно будет состоять поддержка.

Ранее в тот же день Родс заявил, что войска Асада убили до 150 человек с применением химического оружия. "Режим Асада использовал химическое оружие, применяя нервно-паралитический газ зарин, в малых масштабах и во множестве случаев в прошлом году против оппозиции", - сказал чиновник. Он добавил, что спецслужбы США имеют "высокую степень уверенности в этой оценке, учитывая наличие многочисленных и независимых источников информации".

В ближайшее время США ознакомят своих союзников, а также ООН с известными им фактами применения химоружия. Кроме того, в рамках саммита "большой восьмерки", назначенного на 17-18 июня, запланированы консультации по этому вопросу с российским руководством.

Конфликт между властями и вооруженными антиправительственными силами в Сирии не прекращается с марта 2011 года. Согласно опубликованным в четверг данным ООН, за два года гражданской войны было убито не менее 93 тысяч человек. В документе отмечается, что эти цифры могут быть занижены, так как нередко о смертях никуда не сообщается. Среди убитых около 80 процентов составляют мужчины, однако в докладе содержатся также документальные данные о гибели более 1700 детей в возрасте до 10 лет. Несколько миллионов сирийцев стали беженцами, переместившись в соседние государства.

16.06.2013


новость Новости по теме