событие 1948 год. Родился Натан Щаранский

20.01.2013

63716

65 лет назад, 20 января 1948 года, в Донецке родился Анатолий (Натан) Щаранский, советский диссидент, в Израиле ставший депутатом Кнессета и министром.

В СССР Щаранский был активным участником движения евреев-отказников и стал одним из основателей Московской группы по контролю за соблюдением Хельсинкских соглашений в области прав человека.

В 1978 году он был приговорен к 13 годам заключения по сфальсифицированному обвинению в шпионаже. Таковым признали передачу на Запад данных о 1300 «отказниках». Эти сведения были признаны судом по отдельности не содержащими гостайну, но в совокупности содержащими таковую.

В 1986 году под давлением международной общественности и в результате специального соглашения между СССР и США Щаранского вместе с двумя гражданами ФРГ и гражданином Чехословакии обменяли на мосту Глинике, на границе Западного и Восточного Берлина, на арестованных в США чехословацких шпионов Карела Кёхера и Хану Кёхер, польского шпиона Ежи Качмарека, восточногерманского шпиона Детлефа Шарфенорта и советского шпиона Евгения Землякова.

Щаранский вспоминал, что перед обменом ему впервые дали штатский костюм, но слишком большого размера, и брюки он подпоясал бечевкой.

Американский посол в ФРГ взял меня под руку, и мы медленно пошли через мост. «Где граница?» - спрашиваю своих провожатых. «Жирную линию на мосту видишь? Это она и есть». «Как здорово!» - не скрываю я ликования, прыгаю через нее в... свободу, и в этот момент бечевка у меня на брюках рвется. В последнюю секунду я буквально подхватываю брюки и беседую с журналистами, их придерживая. Меня часто спрашивают: «Какой была твоя первая мысль на свободе?» - и я всегда честно отвечаю: «Как бы не потерять брюки».

20.01.2013