новость Власти Ливии подтвердили смерть Каддафи

20.10.2011
Муаммар Каддафи. Фото с сайта Yahoo.com

Муаммар Каддафи. Фото с сайта Yahoo.com

Председатель исполкома Переходного национального совета Ливии Махмуд Джибриль официально подтвердил гибель бывшего лидера страны Муамара Каддафи. Об этом, ссылаясь на AP, сообщает РИА "Новости". Как заявил Джибриль в ходе пресс-конференции в Триполи, полковник был убит в бою в его родном городе Сирте.

Тело Каддафи доставлено в одну из мечетей города Мисурата, расположенного в 200 километрах восточнее Триполи. Возможно, в этом городе он в ближайшее время и будет похоронен.

Свергнутый ливийский лидер умер от пулевых ранений в голову и живот, сообщил телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на врача, осмотревшего его тело в Мисрате. Ранее телеканал распространил кадры, на которых видно, как люди в камуфляже тащат окровавленное тело Муамара Каддафи по улице.

Ранее представитель ПНС рассказал, что Каддафи пытался бежать, но после ранения спрятался в яме и просил не стрелять. При его захвате также был убит и глава вооруженных сил при его правительстве Абу Бакр Юнус. По данным Reuters, при штурме Сирта был также пойман и бывший пресс-секретарь Муамара Каддафи Мусса Ибрагим.

По информации BBC, в Сирте убит и один из сыновей Каддафи, Муатасем. Другой сын сын Каддафи, Сейф аль-Ислам, которого называли его преемником, на свободе и скрывается в пустыне, сообщает Sky News. "Но он будет схвачен в скором времени", – заявил один из представителей ПНС.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что судьбу Каддафи должен решать народ. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле сообщил ему, что лидер ливийской Джамахирии действительно захвачен. "Но мы к этому не имели никакого отношения", - сказал на это Медведев.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу приветствовали появившуюся информацию о гибели Каддафи. "Новости о гибели Каддафи знаменуют конец долгой эры деспотизма и насилия, в течение которой страдал ливийский народ. Сегодня Ливия может перевернуть страницу своей истории и выбрать демократическое будущее", - говорится в совместном заявлении лидеров Евросоюза, которое приводит РИА "Новости".

Государственный департамент США пока не смог подтвердить сведения о судьбе Каддафи, сообщив, что эти данные проверяют сотрудники Пентагона.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию.

20.10.2011


новость Новости по теме