новость Полмиллиона израильтян вышли на акции протеста против социальной несправедливости

04.09.2011
Акция протеста против социальной несправедливости в Израиле. Фото М.Горовец, NEWSru.Co.Il

Акция протеста против социальной несправедливости в Израиле. Фото М.Горовец, NEWSru.Co.Il

460 тысяч человек приняли участие акциях протеста против социальной несправедливости в Израиле в минувшую субботу, сообщает Jerusalem Post. Наиболее масштабные демонстрации прошли в Тель-Авиве, где на улицы вышли около 300 тысяч человек. В Иерусалиме напротив резиденции премьер-министра страны Биньямина Нетаниягу собрались около 25 тысяч человек. Акции протеста проходили также в Хайфе, Беэр-Шеве и примерно в 20 других городах по всей территории Израиля.

Для того чтобы протестующие смогли разъехаться по домам, вечером были организованы дополнительные рейсы железнодорожного транспорта. Власти пошли на это только после соответствующего решения Верховного суда страны, в то время как изначально было запланировано, напротив, закрыть железнодорожное сообщение между Иерусалимом и Тель-Авивом.

Масштабные акции протеста против социального неравенства проходят в Израиле каждую субботу с середины июля. Демонстранты требуют от правительства принятия мер по снижению стоимости жизни, в частности, цен на недвижимость, а также на здравоохранение и образование. В разные недели марши собирали от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч человек.

Под давлением протестующих в августе Биньямин Нетаниягу объявил о создании специальной комиссии, которая должна разработать план реформ. Демонстранты, тем не менее, считают эту меру недостаточной и требуют от правительства более радикальных шагов.

Акции, прошедшие в субботу, стали крупнейшими за все время их проведения. Стоит отметить, что еще до их начала организаторы назвали их "Маршем миллиона", пообещав вывести на улицы примерно 1 миллион человек из 7,7 миллионов, проживающих в стране.

04.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме