новость Гилад Шалит вернулся домой

18.10.2011
Гилад Шалит. Кадр НТВ

Гилад Шалит. Кадр НТВ

Сержант израильской армии Гилад Шалит, освобожденный из плена в обмен на 1027 палестинских заключенных, вернулся домой. Военный вертолет с Шалитом на борту приземлился в городе Мицпе-Хила на западе Галилеи. "Я все время осознавал необходимость вернуть домой солдата, посланного на поле боя государством Израиль", - заявил израильский премьер Биньямин Нетаньягу. В плену у боевиков ХАМАСа Шалит находился с июня 2006 года.


Комментарии
User ogurtzoff, 18.10.2011 20:40 (#)
20458

просчет Израиля налицо. такая безоглядная щедрость еще аукнется. теперь террористы поняли каким рентабе

User parnek115, 18.10.2011 22:23 (#)
2924

просчет Израиля налицо. такая безоглядная щедрость еще аукнется.

Огурик, конечно, они совершили очевидную ошибку--забыли тебя спросить. Ты б им посоветовал. Неужто ты всерьез думаешь, что все эти варианты не просчитывались израильтянами? У них было 5 лет на это решение.

User ogurtzoff, 18.10.2011 22:28 (#)
20458

мало ли что они там 5 лет просчитывали. Ведь у израильтян нет способа контролировать тех кого они отпустили. по статистике половина

User parnek115, 18.10.2011 22:44 (#)
2924

по статистике половина из тех боевиков кого раньше отпускали на обмен возвращались к террористической деятельности

Все это верно. Думаю, все-таки, что израильтяне отдавали себе отчет в этом,когда принимали решение об обмене. Не забудь, что у израильтян феноменальный опыт контртерроризма и, видимо, они рассчитывали на контроль (вплоть до уничтожения) тех освобожденных палестинцев, которые опять встанут на путь террора.

User ogurtzoff, 18.10.2011 22:49 (#)
20458

не очень понимаю как можно контролировать сотни людей. а до того как уничтожат каждый из т

User parnek115, 18.10.2011 22:59 (#)
2924

арифметика безрадостная со всех сторон

точка зрения вполне логичная. Похоже, многие израильтяне думают так же. Тем не менее, думаю, у них есть очень эффективные методы контроля--т.е., наблюдение, прослушка телефонов, интернета, давление на семью, если потребуется, и т.д. Посмотрим!

User antip___utin, 19.10.2011 03:28 (#)
10331

Это, конечно, смешно - указывать сербам, как надо быть сербскими патриотами, указывать израильтянам, как им надо бороться с террористами и вообще быть святее папы Римского.
Но, тем не менее... иногда кажется, что израильтяне 60-летней давности и нынешние - разные люди. Тем не было пути назад, и поэтому они побеждали даже превосходящего их противника и почти без оружия, не жалея своих жизней. Нынешних в 10 раз больше, с мощной армией - проигрывают террористам одно сражение за другим - дипломатические, политические... Такое впечатление, что они уже смирились с мыслью о неизбежном отъезде - кто в Америку, кто в Россию, кто в Австралию.

User russian, 19.10.2011 05:10 (#)

ЗАВИДУЙТЕ, Люди России!

Да. Страна, все обшество, как одна семья, в заботе о самом последнем своем дитя не стоит за ценой.
Величие, будушее, счастье Народа - в заботе о
каждом, как о своем чаде!

User azudels, 19.10.2011 10:59 (#)

Америка- Россия-Австралия - смешная последовательность!

А вчера поражение потерпели террористы.

User antip___utin, 19.10.2011 20:49 (#)
10331

"А вчера поражение потерпели террористы."

Ошибаетесь, и очень сильно. Проиграл Израиль, и по всем статьям.

"Зарубежные СМИ почти единогласно выражают одно мнение: сделка обмена пленными на Гилада Шалита является безоговорочной победой ХАМАСа над Израилем.

Так обозреватель El Pais пишет в редакционной статье, что "у вчерашнего обмена израильского капрала Гилада Шалита на палестинских заключенных нет положительных последствий, за исключением понятной радости их родственников и соотечественников".

"Если Палестинская автономия во главе с Абу-Мазеном не добилась, чтобы Израиль приостановил колонизацию оккупированных территорий (что является в высшей степени разумным условием для возобновления переговоров), то ХАМАС осуществил чрезвычайно выгодный обмен, - констатирует издание. - Вывод очевиден: умеренность ПА не тронула израильское правительство, тогда как сила - захват Шалита - вынудила его пойти на эту сделку "один за тысячу".

"И хотя Шалит высказал пожелание, чтобы его освобождение способствовало миру, не следует ждать больших прорывов на этом фронте, - подчеркивает издание. - Пока Израиль продолжает колонизировать Палестину, мирных переговоров не будет, и в этом сионистское государство право: только прямые переговоры могут положить конец конфликту".

Обозреватель Le Figaro Жорж Мальбрюно еще более категоричен: "добившись выхода на свободу более тысячи палестинцев в обмен на освобождение Гилада Шалита, "Хамас" одержал бесспорную победу", - пишет он. "

_http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/10/19/pais-figaro/

User azudels, 20.10.2011 00:23 (#)

Вы бы мне ещё соображения Шавчёнки с Прохановым привели.

User maklay, 18.10.2011 22:23 (#)

Вам этого не понять.

Это уже в генах - окопная арифметика воспитанника государства, основанного на ничтожности человеческой жизни в сравнении с, якобы интересами, этого государства. А интересы его формулируют его правители, больше всего озабоченные своими шкурными потребностями.
Поэтому они, не желая вести переговоры с террористами, убивают три сотни детей в Бислане ради уничтожения полутора десятков терронристов.
Убивают полторы сотни зрителей на Дубровке, ради уничтожения спящих террористов.
И дальше будут убивать, если их не остановить.

User ogurtzoff, 18.10.2011 22:36 (#)
20458

А в

User hеavу, 18.10.2011 22:50 (#)
22578

В Беслане федеральные войска по личному указанию путина устроили взрыв в спортзале где находились дети, а после этого начали штурм.
В Дубровке по указанию путина ФСБ умертвило газом людей и не признавалось медикам, что за отравляющее вещество применила власть.

User philosoph, 18.10.2011 20:48 (#)

Обмен Шалита

Реальность на Востоке такова, что одна смертная казнь намного эффективнее нескольких пожизненных заключений. И расходы намного меньше. И поводов для похищений нет. Неужели идиоты сидят в израильских судах, или судьи таковыми просто прикидываются?

User dietrich_56, 18.10.2011 21:17 (#)
15474

Насколько я знаю - в Израиле нет смертной казни

Если террориста взяли живьём - казнить его уже нельзя.

User antip___utin, 19.10.2011 21:04 (#)
10331

Просто в Изр

User zvirblis_315, 18.10.2011 20:49 (#)

Огурец всё назидает, кому что надо делать :)

User hеavу, 18.10.2011 23:04 (#)
22578

А что ему зарядился литрухой и давай всех поучать жизни.

User isisnasa, 18.10.2011 20:54 (#)

специиально для ogurtzoff

В Газе начались торжества по случаю освобождения 477 заключенных. Премьер-министр ХАМАСа Исмаил Хания позировал перед камерами, делая победный жест "V", что означает вир-пидр.

User avangard, 18.10.2011 21:24 (#)

зря товарисчи из Газы торжествуют. в Израиле приходят к заключению: живыми террористов не брать.

User azudels, 18.10.2011 21:48 (#)

"живыми террористов не брать."

А если брать, то неживыми.

User zvirblis_315, 18.10.2011 22:18 (#)

Тушками... И сразу в море, как Ладена...

User dietrich_56, 18.10.2011 21:27 (#)
15474

Похоже на то, что арабы в Палестине радуются почти все

А вот в Израиле наверное рады далеко не все. Интересно, сколько там сейчас недовольных?

User azudels, 18.10.2011 21:40 (#)

Чё те так интересно?

Такой квадратный круг антиресов!

User fimasobak, 19.10.2011 10:30 (#)
2997

сколько там сейчас недовольных?

Говорят, процентов 35!

User ogurtzoff, 18.10.2011 21:44 (#)
20458

почему это специально для меня?

User azudels, 18.10.2011 21:51 (#)

Я думаю, что уважает тебя isisnasa,

как Овощя аппетитного!

User ogurtzoff, 18.10.2011 22:37 (#)
20458

ча-ща пишется через -а-

(комментарий удалён)
User azudels, 19.10.2011 00:27 (#)

От огурца до цитрусса -

адин шаг ывалюции!

(комментарий удалён)
User hеavу, 18.10.2011 22:58 (#)
22578

Ода русскому оптимизму

Хорошо что есть законы- значит есть что нарушать.
Хорошо что есть Америка- значит есть кого ругать.
Хорошо что жизнь хреновая- повод есть побольше пить.
Хорошо вблизи сортира нет- под кусточком можно ссать.
И что водочка дерьмовая- аж приятно ей блевать.
Хорошо что мы все русские- легче нам на все.... Плюнуть с высокой башни.

(комментарий удалён)
User hеavу, 18.10.2011 23:12 (#)
22578

Хорошо смеется тот, кого все это не касается.

User sotsium, 19.10.2011 06:30 (#)

:))) Русская рулетка или:

Хорошенькое дельце
Что русскому – хорошо,……
Что такое хорошо…….
***
Хорошо,но только то,
Что хорошо кочается!
А вот – русский мужичек
На “who you” качается!

User zvirblis_315, 18.10.2011 23:32 (#)

http://www.newsru.com/russia/18oct2011/nash_durdom.html
Новый антипутинский хит :)

User astmopent, 19.10.2011 00:47 (#)

наверное. иногда надо делать что то подобное.