новость Совет безопасности ООН осудил действия Израиля в отношении "Флотилии мира"

01.06.2010
Корабли флотилии "Свободная Газа". Фото с сайта www.zman.com

Корабли флотилии "Свободная Газа". Фото с сайта www.zman.com

Совет безопасности ООН осудил израильский штурм "Флотилии мира", заявив о необходимости расследования инцидента. Великобритания, Франция, Россия и Китай также призвали к снятию блокады сектора Газа и проведению независимого расследования инцидента. Израильская армия считает действия своего морского спецназа самозащитой.


Комментарии
User slonyara_n, 01.06.2010 11:14 (#)

... а вы говорите "несогласные" ... (:

User p______Eesti, 01.06.2010 16:01 (#)

Удивительно лицемерие ООН и России, которые даже перед лицом фактов о нападении молод

Подрывная роль России на Ближнем Востоке - не сюрприз, но вот вовлечение Франции на стороне ближневосточых экстремистов - это более занятный факт, особенно для нас, союзников Франции по НАТО.

(комментарий удалён)
User p______Eesti, 01.06.2010 16:23 (#)

Ловкое передергивание. Но уже давно не оригинальное.

User yaponamat, 01.06.2010 16:29 (#)

to bonner 11 Не так надо крыть их, не так...

Александр Галич

У жене моей спросите, у Даши,
У сестре ее спросите, у Клавки,
Ну, ни капельки я не был поддавши,
Разве только что - маленько - с поправки!

Я культурно проводил воскресенье,
Я помылся и попарился в баньке,
А к обеду, как сошлась моя семья,
Начались у нас подначки да байки!

Только принял я грамм сто, для почина
(Ну, не более, чем сто, чтоб я помер!),
Вижу - к дому подъезжает машина,
И гляжу - на ней обкомовский номер!

Ну, я на крылечко - мол, что за гость,
Кого привезли, не чеха ли?!
А там - порученец, чернильный гвоздь,
"Сидай, - говорит,- поехали!"

Ну, ежели зовут меня,
То - майна-вира!
В ДК идет заутреня
В защиту мира!
И Первый там, и прочие - из области.

Ну, сажусь я порученцу на ноги,
Он - листок мне,
Я и тут не перечу.
"Ознакомься,- говорит,- по дороге
Со своею выдающейся речью!"

Ладно - мыслю - набивай себе цену,
Я ж в зачтениях мастак, слава Богу!
Приезжаем, прохожу я на сцену,
И сажусь со всей культурностью сбоку.

Вот моргает мне, гляжу, председатель:
Мол, скажи свое рабочее слово!
Выхожу я,
И не дробно, как дятел,
А неспешно говорю и сурово:

"Израильская,- говорю,- военщина
Известна всему свету!
Как мать, - говорю,- и как женщина
Требую их к ответу!

Который год я вдовая,
Все счастье - мимо,
Но я стоять готовая
За дело мира!
Как мать вам заявляю и как женщина!.."

Тут отвисла у меня, прямо, челюсть,
Ведь бывают же такие промашки! -
Этот сучий сын, пижон-порученец
Перепутал в суматохе бумажки!

И не знаю - продолжать или кончить,
В зале, вроде, ни смешочков, ни вою...
Первый тоже, вижу, рожи не корчит,
А кивает мне своей головою!

Ну, и дал я тут галопом - по фразам,
(Слава Богу, завсегда все и то же!)
А как кончил -
Все захлопали разом,
Первый тоже - лично - сдвинул ладоши.

Опосля зазвал в свою вотчину
И сказал при всем окружении:
"Хорошо, брат, ты им дал, по-рабочему!
Очень верно осветил положение!"...
Вот такая история!

User shapiro, 01.06.2010 18:08 (#)

У-у-у... Как все запущено...

User ssn36, 01.06.2010 16:23 (#)

p______Eesti -и здесь Ты Борец Истонскии-Криштапович.

(комментарий удалён)
User awaken, 01.06.2010 11:44 (#)

на каждого солдата нападали по нескольку человек, вооруженных стальными арматурными прутами,

Внимание, вопрос: А какого Мухамеда, израильские военные делали на мирном судне в НЕЙТРАЛЬНЫХ водах?
Кажется, забыли израильтяне, что такие операции можно проворачивать только с санкции международных органов безопасности, да при явной угрозе патрулям. От американцев нахватались - плевать на всех, кого хочу, бомблю, а отмазы потом придумают пиарщики.

User udaffcomfan, 01.06.2010 12:03 (#)

"...двое "мирных активистов" вырвали у солдат оружие и открыли огонь по израильским военнослужащим. Лишь через 40 минут после высадки на судно и лишь после того, как один солдат получил тяжелую черепно-мозговую травму, офицер разрешил открыть огонь боевыми патронами".

Объясните, как такое может быть: израильских военнослужащих обстреливают из отобранного у них же оружия, а погибших нет? Или то были резиновые какие-то пули, а потом офицеры раздали боевые?...

Так сказать, в сухом остатке: пострадавшие со стороны Израиля, и ПОГИБШИЕ - со стороны мореходов. Особо следует отметить, что никаких проблем у израильтян не было до тех пор, как они не попытались взять флотилию на абордаж.

User roker, 01.06.2010 12:20 (#)
22038

"Объясните, как такое может быть: израильских военнослужащих обстреливают из отобранного у них же оружия, а погибших нет?"

Попытаюсь объяснить. Во-первых, с чего Вы взяли, что при стрельбе (даже на безусловное поражение) непременно должны случаться погибшие ? А во-вторых, отсутствие погибших с израильской стороны, полагаю, вполне можно, с одной стороны, объяснить тем, что "мореходы" (это Вы клево), они же "правозащитники" (это уже не Вы, но все равно прикольно) могут лишь вопить, прыгать, аки обезьяны, жечь флаги, нападать сотней на одного (желательно безоружного), ну и так далее..., а с другой - профессионализмом солдат Цахала...

User udaffcomfan, 01.06.2010 12:38 (#)

Если ты отнял у человека пистолет - значит, этот человек стоит очень близко от тебя. Если стрелять на поражение с таких близких дистанций - наверняка в кого-нибудь да попадешь. Но, похоже, "мореходы" были либо чрезвычайно близорукими и косорукими, либо мертвецки пьяными... Либо Израиль лжет и стрельбы по его военным не было.

Полностью соглашусь с вашими словами о профессионализме солдат Цахала. Они выиграли тот морской бой с разгромным счетом: 0 погибших и 7 раненых, против 9 погибших и 33 раненых. А задержанных сколько, а трофейные посудины... Кстати, там уже нашли что-либо криминальное - оружие, наркотики, взрывчатку?

User roker, 01.06.2010 12:52 (#)
22038

"Кстати, там уже нашли что-либо криминальное - оружие, наркотики, взрывчатку?"

Я не знаю. Честно. :)
Что же касается "мореходов", то, судя по всему, близорукость и косорукость, равно как и склонность к неумеренному потреблению алкоголя - далеко не полный перечень дефектов, присущих этим доблестным и достойным людям.

User udaffcomfan, 01.06.2010 13:03 (#)

И я не знаю. По крайней мере, пока еще не сообщали о том, что на борту тех посудин был груз военного, а не гуманитарного характера. Вот и жду конкретики.

Потому что есть огромная разница между двумя ситуациями:
1. "Израильский спецназ захватил морской конвой с оружием, есть убитые и раненые".
2. "Израильский спецназ захватил морской конвой с гуманитарной помощью, есть убитые и раненые".

В первом случае, военных стоит наградить.
Во втором - судить.

(комментарий удалён)
User artiste, 01.06.2010 13:41 (#)

Вчерась Цинциннобер

или какая-то его производная, перечисляя "израильских портянок", внесла в список и тебя.

Нам, ИзрПорт, деваться некуда, но тебе-то зачем страдать?

(комментарий удалён)
User roker, 01.06.2010 14:04 (#)
22038

Чуваки, спокойно :)))

Все нормально. Не будем терять чувства юмора (даже здесь, на Гранях).

User artiste, 01.06.2010 14:05 (#)

У нас с Рокером

свои прибамбасы. Я ему тоже аплодирую, но не всегда.

User roker, 01.06.2010 14:07 (#)
22038

"...тебе-то зачем страдать?"

А с чего ты взял, что я страдаю ? Я же сказал - это судьба... Ну, дальше ты и без меня все знаешь...

User roker, 01.06.2010 15:45 (#)
22038

"...есть огромная разница между двумя ситуациями..."

Прошу прощения, но на мой взгляд, «разница», о которой Вы пишете, выглядит умозрительным построением, ибо если и говорить о разнице, действительно имеющей место в данном случае, то не в описанном Вами контексте.

Прежде всего, «морской конвой» заранее оповестил весь мир, что будет идти на прорыв невзирая ни на что, и не позволит израильтянам произвести досмотр груза. Какое государство станет мириться со столь явной попыткой откровенного нарушения его суверенитета ?

В-вторых, откуда этому государству знать, какой именно груз везет данный «морской конвой», если груз не дают проверить ? Откуда у Вас уверенность в том, что груз действительно был гуманитарным ? Об этом говорят «мореходы-правозащитники» ? Но ведь это они, те самые «мореходы-правозащитники» задолго до ужасов, сотворенных с ними злыми и безжалостными евреями, продемонстрировали нежелание следовать и букве, и духу международного права, о нарушении коего теперь пекутся во всем демократическом мире.

Теперь о военных, которых Вы предлагаете судить. Вы забыли упомянуть принадлежность этих военных, в силу чего мне остается догадываться, кого именно Вы имели в виду. Может, российских военных, пару лет назад совершивших агрессию против вполне суверенного государства ? Или турецких военных, регулярно устраивающих воздушные налеты и сухопутные вылазки на территорию другого, но при этом опять же вполне суверенного государства (напомню при этом, что в ходе этих «акций» гибнет и гражданское население) ?

User p______Eesti, 01.06.2010 16:16 (#)

+1

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nagseg, 01.06.2010 12:50 (#)

ekleziast , ты уже совсем заврался я недавно был в газе там фрукты и овощи привезённые с израиля стоят в два раза дешевле

а это государство зрайль субсидирует скидки а про "выдаваемую" воду ты ваще член загнул , после ухода жидков с газы арабьё пооткрывали все пожарные гидранты и водичка качаемая с зрайля месячишко протекала в море пока они не опомнились.... хочу напомнить что арабьё сожгла все кинотеатры и дискотеки вместе с синагогами а эти площадя были все с кондиционерами хе-хе-хе им жить и жить там сквозь годы мчась хе-хе-хе но они мрази так на русских похожи ссущих у себя в подъездах ну один к одному

User cincinnat, 01.06.2010 16:05 (#)

"я недавно был в газе там фрукты и овощи привезённые с израиля стоят в два раза дешевле "

За продуктами ездили? Подзакупиться?

Согласно данным ООН 70% населения Газы (около миллиона человек) живет на 1 доллар в день и менее.

User p______Eesti, 01.06.2010 16:33 (#)

Так может населению Газы лучше подумать о том, как заработать 2$ в день, вместо того, чтобы мастерить ракеты для атак на Израиль?

Раз палестинскому охлосу нравится Хамас в качестве своего представителя, как русским нравится власть путинской хунты, то извольте отвечать за последствия.

User cincinnat, 01.06.2010 17:47 (#)

Про палестинскуй охлос вы, к сожалению, совершенно справедливо заметили.

Последствия этого они пожинают. Однако не надо забывать и о тех, кто накладывает на них эти последствия.

А вот как заработать $2 в день - тут думай-не думай, ничего не придумаешь. Блокада запрещает любой ЭКСПОРТ из сектора. Каким образом экспорт из Газы может повредить безопасности Израиля - одному Богу известно.

Блокада Газы - это коллективное наказание, которе израильтяне наложили на все население Газы - полтора миллиона человек - за то, что они выбрали себе "неправильное" правительство. Именно поэтому все международные организации протестуют против этой блокады.

Ну а местные израильские патриоты - хасбара - считают весь мир - куском дерьма. Абсолютно точно так же, как и их российские коллеги. До его мнения им дела никакого нет.

User barmans, 01.06.2010 18:04 (#)
4956

https://graniru.org/opinion/rudensky/d.178303.html#comment_2724606

User cincinnat, 01.06.2010 18:19 (#)

Я уже говорил - я не смотрю телевизор.

Пытался обьяснить, почему. Извините, если обидел. Я, прежде всего, не считаю термин "reality show" чем-о обидным. Такой вот жанр, кому-то нравится, мне он не по душе.

Если вы считаете, что "So You Think..." - танцевальное соревнование, а не реалити шоу, я спорить не буду. Мне, в общем-то, все равно - не обижайтесь.

User barmans, 01.06.2010 20:40 (#)
4956

Да я так честно и поверил, просто хотел шефа на танцы затащить:)

User barmans, 02.06.2010 00:45 (#)
4956

Опа, а я это уже видел!

User beni84, 01.06.2010 16:36 (#)

справка

800 тысяч жителей Газы полностью обеспечены помощью ЮНРА.Уже четвертое поколение.Это из 1.3 миллиона.И еще:не так давно жители Газы прорвались через взорванный забор на территорию Синая и за три дня потратили там 250 миллионов долларов.Чем вызвали всеобщее возмущение египтян.которые гораздо беднее.

User cincinnat, 01.06.2010 17:28 (#)

Послушайте, вы эту совершенно бессмысленную

утку про 250 миллионов повторяете уже не первый раз. Это вранье, которое совершенно нарочно распространяется через интернет. 250 миллионов долларов - это эквивалент цены ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ новеньких легковых автомобилей приличного класса. За три дня. Через пролом в стене. Во всем Синае никогда не было такого количества товара.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lhd, 01.06.2010 13:56 (#)

Заодно

припомните, что сделали с Сербией под аплодисменты "мирового сообщества", когда она пыталась бороться с такими же исламистами.

Vip rubinstein, 01.06.2010 15:45 (#)
12

"припомните, что сделали с Сербией"

А что такого, кстати, сделали с Сербией? Она, насколько мне известно, на своем месте. Активно движется в сторону Евросоюза, благополучно избавившись (не без посторонней помощи, к сожалению) от великодержавного бреда. С Сербией-то все в порядке.

User artiste, 01.06.2010 16:14 (#)

Место Cincinnober-Lite уже занято.

Да и зачем вам оно, ЛС?

User shapiro, 01.06.2010 16:21 (#)

Ну как же, наши цинциннолухи всюду свои 5 копее

User siabrov, 01.06.2010 13:10 (#)

На мой взгляд мира там долго ещё не будет. Уж если здесь идёт разделение на "жидков" и "арабьё", то там видимо сами конфликтующие стороны не договорятся о мире никогда.

User medun, 01.06.2010 13:50 (#)

подзуживают

И Россия в этом участвует, при полном сочувствии своих героических граждан

User ekleziast, 01.06.2010 13:51 (#)

Чего еще нужно доказывать если написано:

---Совет безопасности ООН осудил израильский штурм "Флотилии мира", заявив о необходимости расследования инцидента. Великобритания, Франция, Россия и Китай также призвали к снятию блокады сектора Газа и проведению независимого расследования инцидента.--- Ижалкий лепет пропагандистов слабого израильского спецназа, в целях самозащиты убившего безоружных людей, ни одного, не двух, а "более десяти"!--- Израильская армия считает действия своего морского спецназа самозащитой.---

User lew1940, 01.06.2010 14:04 (#)

В самом культурном и красивом городе мира всегда
можно найти помойки,какие-то упущения и снять только об этом фильм.Похоже,что этим занимаются журналисты Российского ЦТ.Такое ощущение,что отправляясь в бесплатную поездку,они получают спецзаказ.Высокая степень угодничества заказчику,
боязнь за своё место работы или низкий интеллектуальный уровень исполнителя.Поучились бы у Дементьева!Все выступления Российской верхушки,выступления в Совбезе ООН-это сплошное враньё.Спецназ за 10минут с помощью оружия овладел бы кораблём без жертв с его (спецназа)стороны.Хотели сделать мирным путём,как с пятью предыдущими судами,но там уже с кинокамерами ждали
развязки сюжета,спланированного ещё на берегу.Не надо болтать тем,кто никогда здесь не был,а информацию черпает из Российских СМИ.Требование Израиля одно-прекратить террористические акты и запуск ракет по территории страны.Ответ-прекращение
со стороны Израиля блокады,т.е.прекращение войны с Хамасом.Но кому-то,в том числе и России,очень нужно
поддерживать здесь огонь горящим.

User ekleziast, 01.06.2010 14:45 (#)

Израиль у позорного столба!

СБ ООН:
-осудил пиратскую акцию Израиля;
-потребовал немедленно освободить правозащитников и захваченные корабли;
-потребовал снять блокаду Газы;
-будет создана международная комиссия (в какой уже раз!) которая расследует это преступление!
Что и требовалось доказать!

User shapiro, 01.06.2010 16:26 (#)

А тебе и доказывать ничего не надо. У тебя евреи и так всегда во всем виноваты. Ты главное, свои гриппозный нос

User ekleziast, 01.06.2010 15:57 (#)

dn Что и требовалось доказать!...

Все очень просто я и написал это, чтобы лучше бы вы молчали, т.к. сколько не говори халва... Израиль обелить не сможете!

User beliy, 01.06.2010 16:09 (#)

Почему не осуждены действия российских силовиков?

В феврале этого года, российские пограничники утопили китайский сухогруз в Японском море. Погибли 8 моряков.
В апреле, в Индийском Океане, россияне "принудили" десятерых сомалийцев пойти на дно, на съедение рыбам. Это было гуманно?
...Полная тишина в мире. Вроде так и надо?

User cincinnat, 01.06.2010 17:33 (#)

А вы откорйте архивы и посмотрите дискуссии

здесь, на Гранях, по поводу этих событий.

Все эти события, как и воскресная трагедия, являются примерами беспредела военных.

User artiste, 01.06.2010 17:45 (#)

И примешь ты смерть от коня своего!

Blya буду!! Зуб даю!!!

User artiste, 01.06.2010 17:46 (#)

конечно, я имел в виду "конька"

но так будет

User barmans, 02.06.2010 00:39 (#)
4956

Шеф, да это было на гранях.

User ssn36, 01.06.2010 17:35 (#)

из Таллина

Нда аргументики Просто Фейеричны,это типа,А у Вас Негров Линчуют-Гумманисты на гранях,как прям Кавказ-Центр. имхо.

User zhenia, 01.06.2010 16:20 (#)

Уровень дискуссии

Уровень дискуссии дошел до терминологии, типа "жидки" и "арабьё", "мусланутые" и т.д. Не убеждает, а наоборот подобная терминология отдаляет. Большинство участников форума обсуждает детали: кто первый выстрелил, в нейтральных ли водах произошло столкновение, был ли груз гуманитарным или нет. Я обращаюсь к дискутирующим со следующим вопросом - что в этой акции объединило радикальных европейских левых и всякого рода антиимпериалистов, часть которых являются безбожниками-анархистами и мусульманских радикальных фундаменталистов? Может быть классовое равенство? Общее теологическое мировозрение? Общее видение будущего? Нет. Нет. И нет. Два фактора характеризуют участников акции:
1. Антисемитизм, у некоторых на пещерном уровне, который прикрывается антисионизмом.
2. Безграничная глупость.
А теперь, когда затронута суть, можно обсудить и детали, которые упомянул в начале поста

User p______Eesti, 01.06.2010 16:29 (#)

имхо, вы правильно охарактеризовали пособников Хамас, но зря огульно атаковали участников дискуссии выше, и выводы Ваши как из скороварки: в вас плюют словом "сионист", a вы отплевываетесь словом "пещерный антисемит". Советую продолжит' в духе середины Вашего поста, а не начала и не конца.

User zhenia, 01.06.2010 16:36 (#)

Я не вижу, каким образом я атаковал участников форума, и уж тем более огульно. Укажите

User p______Eesti, 01.06.2010 16:53 (#)

Просто примите мою реакцию, как руководство к размышлению. Please.

User p______Eesti, 01.06.2010 16:58 (#)

Например, вот это "открытое письмо к евреям"
https://graniru.org/Politics/World/Mideast/d.178537.html#comment_2724430

это отнюдь не просто "пещерный антисемитизм", а куда большее извращение, продиктованное смесью пещерного антисемитизма, русской шовинистической ксенофобиi и мании великодержавия, и менталитета преступника, желающего криками "держи вора" избежать ответственсто за совершенное им зло (напр., в контексте "письма" - Катынь).

User barmans, 02.06.2010 00:37 (#)
4956

Ну про ваши пещерные замашки мне вам не стоит напоминать, мне так кажется.

User ssn36, 01.06.2010 17:38 (#)

из Таллина

Старый не обращай Внимания на этого Упы-рька,он уже истонию защитил филейной Частью,Для нго Гей-Парад Милее Парада 9 Мая.

User ekleziast, 01.06.2010 16:36 (#)

Тут еще один пропагандист чуть не опоздал со своими "умными мыслями"!

Вместо слова халва занялся бы Женя чьей-нибудь женилкой если своя не при делах!

User zhenia, 01.06.2010 16:38 (#)

Вам не чего ответить

User shapiro, 01.06.2010 17:19 (#)

Ему не то чтобы нечего... Ему нечем. У него то место, которым думают, ну и соответственно отвечают, давно атрофировалось.

User shapiro, 01.06.2010 17:17 (#)

Зато твоя при делах - ты только о ней и думаешь.

User artiste, 01.06.2010 16:38 (#)

И ты бы, Женя, у них был zhenia .

Аллюзия? Ассоциация?
Как вы думаете?

User yaponamat, 01.06.2010 16:38 (#)

Так вот для очень жалистных

Самые дорогие рестораны - в Газе.
И они не пустуют.
В Газе проведена была массовая свадьба, сразу 450 свадеб. Каждому жениху подарили по 500 долларов.
Есть одно уточнение:все женихи 25-летние, а невесты моложе 10 лет.
Остальное сами прочтёте и посмотрите в интернете.
А речь осуждения Израиля вам была давно предложена, могу напомнить:

Александр Галич

У жене моей спросите, у Даши,
У сестре ее спросите, у Клавки,
Ну, ни капельки я не был поддавши,
Разве только что - маленько - с поправки!

Я культурно проводил воскресенье,
Я помылся и попарился в баньке,
А к обеду, как сошлась моя семья,
Начались у нас подначки да байки!

Только принял я грамм сто, для почина
(Ну, не более, чем сто, чтоб я помер!),
Вижу - к дому подъезжает машина,
И гляжу - на ней обкомовский номер!

Ну, я на крылечко - мол, что за гость,
Кого привезли, не чеха ли?!
А там - порученец, чернильный гвоздь,
"Сидай, - говорит,- поехали!"

Ну, ежели зовут меня,
То - майна-вира!
В ДК идет заутреня
В защиту мира!
И Первый там, и прочие - из области.

Ну, сажусь я порученцу на ноги,
Он - листок мне,
Я и тут не перечу.
"Ознакомься,- говорит,- по дороге
Со своею выдающейся речью!"

Ладно - мыслю - набивай себе цену,
Я ж в зачтениях мастак, слава Богу!
Приезжаем, прохожу я на сцену,
И сажусь со всей культурностью сбоку.

Вот моргает мне, гляжу, председатель:
Мол, скажи свое рабочее слово!
Выхожу я,
И не дробно, как дятел,
А неспешно говорю и сурово:

"Израильская,- говорю,- военщина
Известна всему свету!
Как мать, - говорю,- и как женщина
Требую их к ответу!

Который год я вдовая,
Все счастье - мимо,
Но я стоять готовая
За дело мира!
Как мать вам заявляю и как женщина!.."

Тут отвисла у меня, прямо, челюсть,
Ведь бывают же такие промашки! -
Этот сучий сын, пижон-порученец
Перепутал в суматохе бумажки!

И не знаю - продолжать или кончить,
В зале, вроде, ни смешочков, ни вою...
Первый тоже, вижу, рожи не корчит,
А кивает мне своей головою!

Ну, и дал я тут галопом - по фразам,
(Слава Богу, завсегда все и то же!)
А как кончил -
Все захлопали разом,
Первый тоже - лично - сдвинул ладоши.

Опосля зазвал в свою вотчину
И сказал при всем окружении:
"Хорошо, брат, ты им дал, по-рабочему!
Очень верно осветил положение!"...
Вот такая история!

User ssn36, 01.06.2010 17:40 (#)

из Таллина

Повторяешься Старче-Шутка,как и не шутка сказанная Два раза, есть КосноЯзычее.

User beliy, 01.06.2010 16:44 (#)

Хотел бы получить ответ: "Почему международной общественностью не осуждены действия российских силовиков?

Только два примера: а)В феврале этого года, российские пограничники утопили китайский сухогруз в Японском море. Погибли 8 моряков.
б) В апреле, в Индийском Океане, россияне "принудили" десятерых сомалийцев пойти на дно, на съедение рыбам. Это было гуманно?
...Полная тишина в мире. Вроде так и надо?

User p______Eesti, 01.06.2010 17:00 (#)

+1

это тоже выдаёт антиизраильский сентимент в действиях "защитников" палестинцев.

User vlad91, 01.06.2010 17:50 (#)

эффект достигнут, цели более, менее понятны. КТо стоит за этим? Кому нужна экскалация конфликта? Ирану, чтобы скинуть напряг по контролю за своей деятельности; нефтяным державам, чтобы поднять цены; либеральным антисемитам, чтобы укусить Израиль. Все же кто?

User cincinnat, 01.06.2010 18:29 (#)

Вам главное - найти виноватого.

Где-нибудь подальше.

Кто стоит за этим? Стоит за этим командование спецназом, которое не озаботилось принять простейшие меры безопасности - как для своих собственных солдат, так и для гражданских лиц.

Что же касается гражданских лиц, существует бесчисленное множество способов овладения контролем за ситуацией сопротивления властям. Существуют вполне безобидные газы, резиновые пули, световые вспышки, брандсбойты.

Кто-то принял идиотское решение спускать спецназ по одному с вертолета. Без поддержки. Попав в передрягу, спецназовцы впали в панику и пачали палить боевыми зарядами в белый свет как в копеечку. Кому это было нужно?

Я вам один умный вещь скажу - если бы ЦАХАЛ не хотел эскалации конфликта, он бы легко мог этой эскалации не допустить. Легко.

User vlad91, 01.06.2010 20:32 (#)

а что никто не знал, какие могут быть действия ЦАХАЛа или все же добивались именно этих действий? Я не одобряю убийства безоружных, но и не одобряю действия этой группы людей.

User cincinnat, 01.06.2010 21:08 (#)

Да нет, никто не ожидал, что начнут стрелять боевыми.

Много было способов остановить суда. Простейший - испортить движительную систему. Сетку на винт намотать.

В случаях нападения гражданских лиц на спецназ тоже имеется масса способов, не связанных с пролитием крови. Слезоточивый газ, резиновые пули, световые ослепляющие вспышки, брандсбойты, в конце концов.

Другими словами, применение убойной силы было сознательным решением. Демострацией. Именно поэтому суда стали штурмовать в международных водах - в чем тоже не было никакой необходимости.

Весь мир это только так и рассматривает - как демострацию силы - "мы всех "несогласных" мочили и будем мочить - и нам плевать на весь мир. Весь мир - кусок дерьма".

Как уже высказался тут Шунра, озвучив основную мысль этой нехитрой политики.

User vlad91, 01.06.2010 21:39 (#)

не думаю, что израильтане такие больные, что пойдут на самоубийство ради показания своего какого то превосходства. Нет превосходства ни у кого ни перед кем в этом мире, а высказывания Голды Мэир приводимые ранее, больше схожи на высказывания гитлеровских нацистов, при всех ее заслугах. Нужно осознать сам факт, что этой стране постоянно угрожают и она вынуждена защищаться. Даже высказывания некоторых людей на этом сайте можно воспринимать, как агрессивная оборона, как комплекс который в них сидит тысячелетиями и вполне оправдан, иначе они бы исчезли с лица Земли несколько тысяч лет назад. Ни они делают себя исключительными, а исключительный к ним подход.

User cincinnat, 01.06.2010 22:29 (#)

Нельзя самому превращаться в то, что ты сам ненавидишь.

Вот такую простую мысль я стараюсь донести.

User vlad91, 01.06.2010 22:47 (#)

все же лично для меня Израиль дружественная страна, израильтане дружественный нам народ. Они для меня тот фарпост, который стоит на границе со злом, причем реальным и активным злом. И это зло угрожает мне каждый день, каждый час. Многие вещи я могу не поддерживать, многие вещи мне могут не совсем нравиться, но мой выбор за тех кто поддерживает меня. нет в этом экциденте никакой ненависти со стороны израильских спецслужб, а вот ненависть к Израилю есть.

User cincinnat, 01.06.2010 22:51 (#)

Я полностью согласен с вашим отношением к Израилю. Мало того, я сам испытываю точно такие же чувства.

Но мне крайне важно, чтобы находящийся на границе со злом сам бы эту границу не переходил.

User pater_leo, 01.06.2010 20:46 (#)

Провокация против Израиля !!!

С этим пароходом в Газу !! - http://www.vaserman.com/flotiliyu-provokacii-ne-pustili-v-gazu-kommentarij-eksperta.html

(комментарий удалён)
User cincinnat, 01.06.2010 22:48 (#)

Это замечательная версия. И, вполне возможно, близкая к истине -

за исключением части "проплаченности". Непонятно, зачем деньги убитым людям. К тому же маловероятно, чтбы два десятка депутатов Европарламента, сенаторы и бывшие сенаторы, Хеди Эпстайн, лауреат Нобелевской Премии Мейрид Корриган находились в таких уж тяжелых финансовых затруднениях, чтобы рисковать собственными жизнями за тридцать серебренников.

Но самое главное - загадкой остается вот что:

зачем Израиль повелся на эту провокацию? зачем с удовольствием стал показывать миру свое бесчеловечное лицо, в точности последовал сценарию, написанному для него провокаторами?

Тогда как избежать жертв было не просто легко - это было элементарно. Сетку на винт намотать - что может быть проще?

Вот на этот вопрос версия Войтенко ответа не дает. А ведь он - самый главный

User vlad91, 01.06.2010 23:07 (#)

мы не знаем того, что было сообщено спецназу по закрытым каналам. А вот мнговенная реакция современного гуманитария всех народов Ахмадежана нам известна, отрубить Израилю руки.

User barmans, 02.06.2010 00:21 (#)
4956

Про гуманитария я с вами сейчас согласен.

User cincinnat, 02.06.2010 00:51 (#)

Это совершенно неважно, что было сообщено спецназу по закрытым каналом.

да и реакция Ахмадинеджада в данном контексте иррелевантна. У него руки коротки что-то там рубить.

А вот реакция Египта уже известна. Они открывают свою часть границы - проход в Рафиахе. То-есть выходят из соглашения с Израилем по блокаде Газы. И Турция - единственный союзник на Ближнем Востоке рвет все соглашения. Ну только дроны покупать не отказываются. Бабло, оно всегда побеждает зло. Но все культурные договоры рвут на части.

Так что что сказать о Биби с Бараком? Хотели как лучше, а получилось как всегда?

User barmans, 02.06.2010 00:28 (#)
4956

yaponamat, >>>Михаил Войтенко: Флотилия мира или Флотилия провокации? <<

Мне кажется это провокация/сугубо личное/домыслы от г. Войтенко.

User orge_3, 02.06.2010 00:04 (#)

Теряющий лицо Израиль, это главная проблема данной ситуации

Не в ту сторону смотрите, товарищ.
Что-то мне подсказывает, что недалек тот час, когда в Израиль ринутся добровольцы для помощи против таких записных "демократов" как хамасовцы, Ахмади и т.д., и это будут не только евреи.

User barmans, 02.06.2010 00:20 (#)
4956

Хрен это поймёшь. Если у тебя есть сила, сделай так что-бы тебя не поцарапали,

а сила вполне могла быть и звуковая, и снаряды в море, и корабли тонущие. Есть такая речёвка: "будь готов, всегда готов"

Что-ж они полезли как горожане? Не понятно.