новость Хусейн призывает к созданию палестинского государства

22.08.2005
Саддам Хусейн. Фото с сайта www.detnews.com

Саддам Хусейн. Фото с сайта www.detnews.com

Две иорданские газеты опубликовали письмо бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, в котором он называет себя защитником Ирака и призывает бороться за дело создания палестинского государства, сообщает ВВС.

Письмо было доставлено в Иорданию сотрудниками Международного комитета Красного Креста, заявившими, что послание - подлинное. Однако, как подчеркнула представительница Красного креста Рана Сидани, текст прошел тюремную цензуру и отдельные эпизоды были вычеркнуты.

"Я и моя семья предлагаем себя в жертву на благо нашей нации, включая любимую нам Палестину и стойкий, любимый, но несчастный Ирак", - говорится, в частности, в письме. "Жизнь без веры, любви и наследованных традиций нашей нации есть разрушение. Тот, кто жертвует свое имущество и душу на благо своей нации делает хотя бы что-то, ведь эта страна заслуживает больших дел", - продолжает Хусейн.

По данным ВВС, это первое послание экс-президента кому-либо помимо родственников. Саддаму, находящемуся под арестом в секретной тюрьме, не разрешено писать письма кому-либо за пределами круга родственников, хотя в исключительных случаях разрешается послать письмо друзьям. Это письмо сначала попало к одному из друзей Саддама, а потом появилось в газетах "Дустур" и "Араб аль-Ям".

Бывший диктатор ожидает суда в специальном трибунале. В списке обвинений - массовые казни шиитов в 1982 году, однако вскоре к ним будут прибавлены и другие.

22.08.2005


новость Новости по теме