новость Военачальница, командовавшая тюрьмой "Абу-Грайб", понижена в звании

06.05.2005
Дженис Карпински. Фото АР

Дженис Карпински. Фото АР

Военачальница, командовавшая тюрьмой "Абу-Грайб" в Ираке, распоряжением президента США Джорджа Буша понижена в звании. Как передает ВВС, из бригадного генерала Дженис Карпински разжалована в полковники. Об этом сообщило командование американской армии.

Карпински была признана виновной в халатном отношении к своим обязанностям. К тому же, как говорится в заявлении американского командования, она скрыла произошедшую несколько лет назад историю с арестом за кражу в гарнизонном магазине.

Дженис Карпински - самый высокопоставленный офицер, наказанный в связи с историей об издевательствах над иракскими арестантами в "Абу-Грайб". В то время, когда происходили издевательства, она возглавляла часть военной полиции, управлявшей тюрьмой.

Несколько месяцев назад, после отстранения от службы в Ираке, Карпински заявляла, что у нее не было полной власти над тем, что происходило в тюрьме, и что ее в этой истории сделали козлом отпущения. Тем не менее, как гласит заявление армейского руководства, проверка, проведенная военной инспекцией, подтвердила подозрения о нарушениях на командном уровне.

Вместе с тем, Карпински не признали виновной в каких-то конкретных деяниях, которые могли привести к издевательству над заключенными. "Несмотря на то, что выполнение служебных обязанностей Карпински оставляло желать лучшего, следствие пришло к выводу, что никакие ее действия или отсутствие оных не повлияли напрямую на обращение с заключенными", - говорится в заявлении армейского руководства.

Другие высокопоставленные офицеры, включая бывшего командующего американскими войсками в Ираке генерал-лейтенанта Рикардо Санчеса и трех его помощников, в ходе расследования по поводу происходившего в "Абу-Грайб" были оправданы. На скамье подсудимых оказались девять младших офицеров и солдат, семь их которых осуждены, а двое ожидают разбирательства.

Дисциплинарному взысканию помимо Дженис Карпински подверглись еще пять офицеров - один полковник и четыре подполковника. Однако их имена не называются.

06.05.2005


новость Новости по теме