новость День свержения режима Саддама объявлен национальным праздником Ирака

13.07.2003

Новоназначенный Правительственный совет Ирака на своем первом заседании в воскресенье провозгласил 9 апреля - день свержения режима Саддама Хусейна национальным праздником страны. "Установление этого праздника говорит о том, что история Ирака продолжается после падения диктаторского режима", - заявил один из 25-ти членов совета, влиятельный шиитский богослов из Наджафа Мохаммед Бакр Аль-Улум. Также, как передает AP, Совет отменил все праздники, связанные с партией БААС и Саддамом Хусейном.

В Правительственный совет входят представители всех религиозных общин и национальных групп страны. В числе его членов 13 шиитов, 5 курдов, 5 суннитов, один христианин и один представитель туркоманов - им стала женщина. В настоящее время шииты составляют около 60% 24-милионного населения Ирака, однако они никогда не управляли этим государством.

Из наиболее известных лидеров антисаддамовской оппозиции в совет вошли лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби, глава Высшего совета исламской революции в Ираке Абдель-Азиз Аль-Хаким, а также двое наиболее влиятельных курдских лидеров Масуд Барзани и Джалал Талабани.

Совет имеет право выдвигать кандидатуры министров и разрабатывать бюджет страны. Однако в действительности контроль над Ираком остается в руках американской администрации во главе с Полом Бремером.

13.07.2003


новость Новости по теме