новость Леонид Рошаль отправляется в США на переговоры по поводу спасения иракских детей

04.04.2003

Известный детский врач Леонид Рошаль вылетает в США для проведения переговоров с представителями ООН и ЮНИСЕФ по вопросу вывоза детей из Багдада и Басры. Об этом сам Рошаль сообщил в интервью РИА "Новости" по телефону, не уточнив однако дату вылета.

Рошаль сообщил также, что намеченная на субботу встреча с послом США Александром Вершбоу не состоится. По словам врача, он "недоволен" тем, что процесс переговоров о вывозе детей "идет очень медленно". "Если бы не было бюрократии, мы бы давно вывезли детей", - добавил Рошаль. "Мы пытаемся сблизить позиции Америки с позицией Ирака и Международного Красного Креста по вопросу. Иногда они думают, что жизнь очень длинная, но она может быть короткой и, прежде всего, для детей, которые там находятся", - сказал детский врач в телеинтервью.

Состоявшаяся в пятницу в американском посольстве встреча Рошаля по поводу организации "зеленого коридора" для вывоза детей из Ирака не принесла результата. Посольство США заявило, что предложение о "зеленом коридоре" пока не может быть реализовано. По словам представителя посольства, организация подобного коридора "сейчас представляла бы опасность как для самих детей, так и для тех, кто намерен их вывозить". Сотрудник диппредставительства отметил, что "иракское правительство дало понять, что любая эвакуация гражданских лиц силами коалиции будет воспринята как военная цель".

Вместе с тем, посол Ирака Аббас Халаф, отвечая на вопрос РИА "Новости", заявил, что не удивлен отсутствием результата встречи Рошаля с американским послом. "Что можно было бы ожидать от агрессора, убивающего мирных людей", - сказал он.

Иракский посол отметил, что "имеется принципиальное согласие иракской стороны с планом доктора Рошаля". Вместе с тем, Аббас Халаф указал, что в этом вопросе есть еще американская и британская стороны, которые также должны дать согласие на осуществление плана российского доктора. Однако ответа от них нет, подчеркнул посол.

04.04.2003