новость Президент Литвы дает свидетельские показания в уголовном деле своего спонсора

17.11.2003

Президент Литвы Роландас Паксас в понедельник в качестве свидетеля дает показания в расследовании уголовного дела предпринимателя Юрия Борисова, сообщает Интерфакс. Как сообщил представитель по печати генпрокуратуры Видмантас Путелис, расследование начато после получения из Департамента госбезопасности материалов, в которых имеются данные о действиях Борисова против президента Литвы Паксаса.

В канцелярии президента сообщили, что для проведения опроса в канцелярию прибыли судья 2-ого Вильнюсского участкового суда, секретарь суда и прокурор. В опросе участвует и Юрий Борисов.

Генеральная прокуратура Литвы две недели назад начала предсудебное расследование уголовного дела, связанное со скандалом вокруг президента и его ближайшего окружения.

Юрий Борисов - хозяин предприятия по ремонту вертолетов "Авиа Балтика", во время президентской предвыборной кампании оказал Паксасу финансовую помощь в размере 1,2 млн литов, что составляет около 400 тысяч долларов.

Судя по распечаткам информации ДГБ, в последнее время он требовал, чтобы президент выполнил свои обязательства, данные после получения денег, и угрожал президенту. Сразу после вступления в должность президента Паксас предоставил гражданину РФ Борисову литовское гражданство. Конституционный суд будет рассматривать законность предоставления Борисову литовского гражданства.

17.11.2003