новость Латвия отвечает Думе: Россия вредит двусторонним отношениям

15.10.2003

Латвийский МИД считает заявление российской Думы о грубых нарушениях прав национальных меньшинств в Латвии неприемлемым и не отвечающим действительности. "Вызывает сожаление тот факт, что для укрепления государственного сознания России, особенно перед выборами Государственной думы, предпринимаются действия, наносящие вред добрососедским отношениям двух стран", - говорится в заявлении МИД Латвии, которое цитирует Газе та.Ру со ссылкой на Интерфакс.

"Эти действия в очередной раз наглядно показывают нежелание и неспособность России признать позитивные оценки компетентных международных организация и экспертов в области международного права о введенных в Латвии высоких стандартах демократии и правопорядка", - указывает МИД Латвии. "К сожалению, заявление Госдумы в очередной раз показывает, что Россия испытывает трудности в оценке своей истории и преодолении ее наследия", - отмечает латвийский МИД.

Госдума приняла во втоник заявление "в связи с грубыми нарушениями в Латвии прав человека и прав национальных меньшинств" о защите русских в Латвии.

15.10.2003