новость Президент Финляндии: России грозит наплыв беженцев

14.02.2016
Сирийские беженцы на границе с Турцией. Кадр Би-Би-Си

Сирийские беженцы на границе с Турцией. Кадр Би-Би-Си

Если Турция прекратит впускать беженцев или закроет для них свою границу с Евросоюзом, наплыв мигрантов может грозить России. Как сообщает MTV, об этом заявил президент Финляндии Сауле Ниинистё на конференции по безопасности в Мюнхене.

"Если Турция закроет свою границу или границу с ЕС для беженцев, неконтролируемый поток мигрантов образуется в другом месте, - передает сайт слова главы финского государства. - И в этом смысле Россия может стать своего рода второй Турцией".

В таком случае, продолжил Ниинистё, давление возрастет и в его стране, так же как в Эстонии и Латвии. "Довольно много сейчас зависит от поведения России", - заметил президент Финляндии.

Как заявил на днях премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, в его стране находятся 2,5 миллиона сирийских беженцев. После того как летом 2015 года поток беженцев в Турцию усилился, ЕС предложил ей финансовую помощь. Также возобновились переговоры о вступлении этой страны в Евросоюз.

ЕС добивается, чтобы Турция остановила поток беженцев в Европу в соответствии с обязательством, данным властями этой страны в ноябре. Между тем, по данным Давутоглу, Анкара уже потратила на содержание беженцев в лагерях 10 миллиардов долларов, а общие затраты на их прием могут оказаться вдвое выше. В начале нынешнего года ЕС перечислил Турции 1 миллиард евро помощи для приема мигрантов. Анкара настаивает на выделении еще 2 миллиардов.

14.02.2016


новость Новости по теме