новость ЕСПЧ объединил жалобы активиста Фельдмана в одно производство

08.02.2016
Михаил Фельдман после освобождения. Кадр "Граней"

Михаил Фельдман после освобождения. Кадр "Граней"

ЕСПЧ объединил в одно производство две жалобы, поданные в разное время активистом калининградского Комитета общественной самозащиты Михаилом Фельдманом, фигурантом дела о вывешивании флага Федеративной Республики Германии на гараже областного УФСБ. Об этом "Граням" сообщила адвокат Ирина Хрунова, которая представляет интересы бывшего политзека.

Первую жалобу - на незаконный арест - Фельдман направил в октябре 2014 года, находясь в СИЗО. Он заявил, что Россия нарушила в его отношении статьи 10 (свобода выражения мнения) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции. 2 декабря того же года обращение было зарегистрировано.

Вторую жалобу - на необоснованное уголовное преследование - активист подал в прошлом месяце. В этом документе России вменяется нарушение в отношении Фельдмана той же статьи 10 Европейской конвенции, а также статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Акция с вывешиванием флага прошла ранним утром 11 марта 2014 года. Кроме Фельдмана в ней участвовали также двое других гражданских активистов - Олег Саввин и Дмитрий Фонарев.

В тот же день в разное время всех троих задержали и отправили под административный арест по обвинениям в мелком хулиганстве. В протоколах утверждалось, будто они "ругались матом". В дальнейшем аресты каждому были по надуманным обвинениям продлены. В частности, Фонарева обвинили в том, что он якобы курил марихуану в камере.

На свободу все трое вышли только в начале апреля. Однако 21 апреля 2014-го Фонарева вновь задержали - уже по уголовному делу. Позже были схвачены Фельдман и Саввин. 28 апреля суд отправил задержанных в СИЗО.

Всем участникам акции вменили часть 2 статьи 213 УК (хулиганство по мотивам политической ненависти или вражды, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Фельдману, кроме того, была инкриминирована часть 1 статьи 222 (незаконный оборот взрывчатки).

Как утверждалось, флаг на гараже УФСБ повесил Фельдман, которого Саввин и Фонарев приподняли на сцепленных руках. Кроме того, заявлялось, будто Фельдман приобрел 357 грамм промышленной взрывчатки ПВВ-7 и, отправляясь на акцию, положил ее в свой рюкзак.

Обвинительное заключение по делу прокуратура утвердила только с третьего раза.

Процесс начался в марте 2015 года. Фельдман и Саввин отрицали вину в полном объеме. Фонарев на суде заявил, что именно он, а не Фельдман повесил флаг. В остальном он присоединился к товарищам, заметив, что не понимает и не приемлет формулировок обвинения.

17 июня 2015-го судья Центрального райсуда Калининграда Алексей Поляков признал подсудимых виновными ( Видео ВИДЕО). Фельдман получил 1 год 1 месяц 23 дня общего режима; Саввин и Фонарев, которым, в отличие от их товарища, не вменялась 222-я статья, - 1 год 1 месяц общего режима каждый. Все трое осужденных уже отбыли назначенные им сроки в предварительном заключении, поэтому их освободили в зале суда.

6 октября Калининградский облсуд исключил из обвинения активистам мотив ненависти, однако назначенные им сроки оставил без изменения. В этой связи адвокат Фельдмана Дмитрий Динзе отмечал: "Получается, непонятно, за что их судили".

08.02.2016


новость Новости по теме