новость МИД России требует объяснений по поводу инцидента с самолетом Нарышкина

19.10.2015
Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

МИД России ждет от Берна и Парижа объяснений по дипломатическим каналам по инциденту с самолетом спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Об этом заявила официальный представитель министерства Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"И с французской стороной, и со швейцарской стороной мы эту тему должны довести до конца. Мы должны выслушать объяснения как французской стороны, точно так же и швейцарской стороны. Мы должны разобраться, что это было, для чего это делалось, - сказала Захарова. - Самолеты с главами парламентов других стран беспрепятственно пересекают воздушное пространство, когда речь идет об официальных заявках на подобные полеты".

Во время полета в Женеву спецрейса, на котором находилась российская парламентская делегация во главе с Нарышкиным, к лайнеру приблизился военный самолет. Российские пилоты доложили, что это был самолет ВВС Франции. Посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер был вызван в МИД России для дачи объяснений.

Однако МИД Франции сделал заявление, что в инциденте участвовал швейцарский военный самолет. Позже Швейцария подтвердила, что ее военный самолет F/A-18 приблизился к российскому самолету в швейцарском воздушном пространстве в районе города Биль. При этом представитель властей подчеркнул, что никакого "опасного сближения" самолетов не было и назвал случившееся "обычной процедурой".

Сам Нарышкин не видел приблизившийся к российскому борту самолет, поскольку в этот момент "работал с документами". Комментировать инцидент он отказался. "МИД разбирается, я уверен, что разберется, что там произошло, но приятного мало", - сказал спикер Госдумы.

Нарышкин включен в санкционный список Евросоюза. В частности, в июле Финляндия по этой причине отказалась выдать ему визу для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Швейцария запретила для фигурантов списка Евросоюза въезд в страну, а также ограничила их финансовые операции, чтобы "исключить возможность обхода санкций ЕС". В августе 2014 года парламент Швейцарии отменил официальный визит Нарышкина, который предполагалось приурочить к 200-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

Тем не менее для участия в 133-й сессии Межпарламентского союза были выданы визы Нарышкину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, также включенной в список. Матвиенко находится в Женеве уже несколько дней.

19.10.2015


новость Новости по теме