новость Евросоюз ввел поправку к режиму санкций против России в космической отрасли

09.10.2015
Здание Совета Евросоюза в Брюсселе. Фото: europahouse-tm.eu

Здание Совета Евросоюза в Брюсселе. Фото: europahouse-tm.eu

Совет Евросоюза вел поправку к режиму санкций, введенных против России в июле 2014 года за агрессию на Украине, в части поставок ракетного топлива. Соответствующее решение, принятое 1 октября, опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Как поясняется в тексте решения, принятые санкции не должны вредить космической программе самого Евросоюза, так же как и отдельных стран, являющихся его членами. Между тем эмбарго на поставку Москве ракетного топлива, в частности гидразина, гептила и монометилгидразина препятствует отправке в космос спутников, которые Россия запускает в интересах Европы.

По этой причине Совет ЕС разрешил строго ограниченные поставки ракетного топлива, объемы которых должны рассчитываться исходя из числа планируемых запусков. Например, объем гидразина для одного запуска не может превышать 800 килограмм.

Как отмечает РБК, гидразин и его производные входят в состав топлива для ракет-носителей "Протон", с помощью которого на орбиту выводятся не только российские, но и коммерческие иностранные спутники. В частности, в нынешнем году ракеты "Протон-М" вывели в космос два спутника британского оператора связи Inmarsat.

09.10.2015


новость Новости по теме