новость ЕС приступил к операции против перевозчиков нелегальных мигрантов

07.10.2015
Судно с мигрантами. Кадр видеозаписи

Судно с мигрантами. Кадр видеозаписи

Страны Евросоюза начинают вторую фазу совместной операции в Средиземном море, направленной на борьбу с нелегальной перевозкой мигрантов, сообщает Би-Би-Си. Участником операции Sophia разрешено перехватывать и досматривать суда, а также задерживать контрабандистов. До этого ЕС только следил за ситуацией в Средиземном море и проводил спасательные операции.

Управлять активной фазой военно-морской операции предполагается из Рима. Под командованием итальянского адмирала Энрико Кредендино будут несколько кораблей разных стран ЕС. Они не будут входить в территориальные воды стран Северной Африки.

27 сентября верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини сообщила, что Евросоюз одобрил использование военных сил против торговцев мигрантами. "У нас есть полное представление о том, как, когда и где работают организации и сети контрабандистов, поэтому мы готовы активно их обезвреживать. Подозреваемые контрабандисты и торговцы будут переданы итальянским судебным органам", - отметила она.

22 июня начался первый этап совместной операции Евросоюза. Он предусматривал сбор информации и мониторинг с находящихся в международных водах кораблей, воздушных судов и беспилотников. Тогда операция носила название EUNavfor Med.

В этом году свыше 130 тысяч мигрантов и беженцев достигли берегов Европы из стран Северной Африки. Наиболее опасным для мигрантов считается путешествие по морю из Ливии в Италию. По данным Международной организации по миграции, с начала этого года погибли около 2700 человек.

В последнее время нелегальные мигранты и беженцы выбирают путь через Турцию, Грецию, Македонию и Сербию. Оттуда они направляются в другие страны ЕС. Большинство мигрантов стремятся в Германию, отказываясь регистрироваться в мене богатых странах ЕС. Главным транзитным пунктом на пути мигрантов стала Венгрия. Страна строит 3,5-метровый забор вдоль границы с Сербией. Там обустраиваются транзитные зоны, где предполагается размещать беженцев, пока их запросы о предоставлении убежища обрабатываются. Получившие отказ будут депортированы.

По данным ООН, с начала года границы Евросоюза пересекли около 300 тысяч беженцев. Канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила, что ее страна готова принять в 2015 году в общей сложности до 800 тысяч переселенцев. Однако она настаивает на том, чтобы и другие страны ЕС внесли свою лепту. Венгерский премьер Виктор Орбан сказал, что считает нынешний кризис преимущественно "германской проблемой", поскольку мигранты стремятся именно туда. Польша, Чехия и Словакия заявили об аналогичной позиции.

07.10.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме