новость В Молдавии участники акции протеста перекрыли центральную улицу Кишинева

03.10.2015
Протесты в Кишиневе. Кадр видеозаписи

Протесты в Кишиневе. Кадр видеозаписи

В Молдании в ночь с пятницы на субботу сторонники Партии социалистов и "Нашей партии" установили палатки на проезжей части бульвара Штефана чел Маре в Кишиневе, сообщает "Блокнот Молдова". Таким образом левые ответили на отказ президента Николае Тимофти уходить в отставку.

В течение всего нескольких минут палатки растянулись на два квартала главной улицы столицы. "К нам присоединились еще сотни людей. В ночь с пятницы на субботу установили палатки на проезжей части Штефана чел Маре между парламентом и президентурой. Потому что газоны топтать было бы не очень культурно", - заявил лидер "Нашей партии" Ренато Усатый. Протестующие назвали свои действия первым этапом плана "Б". О дальнейших своих шагах они намерены объявить позже.

К месту событий были стянуты сотни сотрудников правоохранительных органов. Депутаты фракции Партии социалистов образовали живую цепь между полицейскими и протестующими.

На состоявшемся днем с субботу митинге у здания парламента Молдавии лидер социалистов Игорь Додон заявил, что к началу рабочей недели бульвар будет разблокирован. "Мы прекрасно понимаем, что жители и гости Кишинева не должны страдать из-за того, что олигархи не хотят уходить", - пояснил он. Додон также сообщил, что фракция его партии требует провести в воскресенье внеочередное заседание парламента.

Усатый в свою очередь заявил, что если власти не отреагируют на перекрытие бульвара и Тимофти будет оставаться на посту президента, протестующие перейдут к следующим действиям. "Это уже будут не только выходные дни. Могут быть перекрыты дороги по всей стране, причем одновременно", - сказал он.

Между тем в субботу в аэропорту Кишинева представители таможенной полиции задержали членов съемочной группы российского телеканала НТВ, собиравшихся снимать сюжет о протестах для программы "Сегодня". После опроса сотрудников НТВ выдворили из страны, так как у них не было разрешения Минпечати Молдавии на съемки.

6 сентября в Кишиневе на площади Великого национального собрания прошел митинг, в котором приняли участие не менее 100 тысяч человек. Это была крупнейшая за последние 25 лет акция протеста в молдавской столице. После митинга началась бессрочная акция за отставку руководства Молдавии. На площади был разбит палаточный городок.

Основные требования протестующих - отставка Тимофти и спикера парламента Андриана Канду, проведение прямых президентских выборов (согласно действующему законодательству глава государства избирается депутатами), создание правительства народного доверия, которое организует досрочные парламентские выборы не позднее марта 2016 года, отстранение от власти олигархов, возвращение в бюджет 1 миллиарда долларов, об исчезновении которого из молдавских банков стало известно весной.

27 сентября протестующие предъявили Тимофти ультиматум с требованием в недельный срок подать в отставку. Демонстранты заявили, что протесты будут бессрочными и завершатся только после выполнения выдвинутых требований. После митинга лидеры протестующих в сопровождении около ста автомобилей отправились в загородную резиденцию Тимофти в селе Кондрица под Кишиневом. Охранники-спецназовцы, сославшись на то, что резиденция главы государства - режимный объект, отказались допустить туда всех прибывших. В итоге передать президенту подготовленное оппозиционерами заявление об отставке отправился лишь один человек - депутат-социалист Влад Бэтрынча. По возвращении он заявил, что Тимофти на месте не оказалось и текст заявления был передан сотрудникам резиденции.

Тимофти 66 лет. С 1976 года он работал судьей; в 1973-1991-м состоял в КПСС. С 2009 года - член Высшего совета магистратуры, с 2011-го - его председатель. Президентом Молдавии избран в марте 2012 года. За него проголосовали депутаты трех партий правящего альянса: Либерально-демократической, Демократической и Либеральной, а также еще несколько депутатов других фракций.

03.10.2015


новость Новости по теме