новость Водовозмещение

Сумма неустойки за "Мистрали" составила меньше 950 миллионов евро
03.09.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Сумма неустойки, которую Франция обязана выплатить России за расторжение контракта на поставку двух вертолетоносцев класса "Мистраль", составляет 949 754 859 евро. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на соглашение, заключенное 5 августа в Москве вице-премьером России Дмитрием Рогозиным и генеральным секретарем по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье.

Теперь документ должен быть ратифицирован парламентом Франции. Первое чтение соответствующего законопроекта пройдет в нижней палате парламента - Национальном собрании - 15 сентября.

Соглашение также предусматривает, что Франция не имеет права передавать корабли третьей стороне, пока не выплатит России всю сумму неустойки. Кроме того, документ отрицает право на компенсации любой третьей стороны, которая могла бы пострадать от разрыва контракта.

В качестве возможных покупателей "Мистралей" французская пресса называет Канаду, Египет и Индию.

В середине августа Le Canard Enchaîné писал, что разрыв сделки с Россией обойдется Франции в 2 миллиарда евро. Однако министр финансов страны Мишель Сапен эту информацию опроверг, заявив, что сумма неустойки составит меньше 1 миллиарда.

Контракт на поставку двух "Мистралей", которые в России получили названия "Владивосток" и "Севастополь", был подписан в 2011 году. Цена сделки составила более 1,2 миллиарда евро. К концу 2014 года оба корабля были построены, однако до этого Россия аннексировала Крым и пошла на конфронтацию со странами свободного мира. В этих условиях Франция, поддержанная другими демократическими государствами, отложила передачу вертолетоносцев России. Наконец, около весной 2015-го в Париже предложили расторгнуть контракт. В начале августа сообщалось, что Франция уже вернула России деньги, полученные по договору.

03.09.2015


новость Новости по теме