новость Министр финансов Греции сравнил кредиторов с террористами

04.07.2015
Митинг в Греции. Кадр Би-Би-Си

Митинг в Греции. Кадр Би-Би-Си

Действия международных кредиторов в отношении Греции напоминают терроризм. Об этом заявил министр финансов страны Янис Варуфакис в интервью испанской газете El Mundo.

"То, что они делают с Грецией, называется терроризмом, - сказал министр. - Почему они заставили нас закрыть банки? Чтобы вселить страх в людей. И когда дело доходит до распространения страха, это называется "терроризм".

По словам Варуфакиса, ЕС и кредиторы стремятся унизить Грецию. Они добиваются, чтобы греки на референдуме согласились с их предложениями. Однако, по мнению министра, вне зависимости от исхода голосования в начале недели будет заключено новое соглашение. Но если греческий народ скажет "нет", у премьер-министра Алексиса Ципраса будут лучшие позиции для переговоров, отметил Варуфакис.

В пятницу в Афинах прошли митинги и демонстрации как в поддержку уступок международным кредиторам, так и против. Члены объединения профсоюзов Всерабочий боевой фронт Греции вступили в столкновения с полицейскими у здания Федерации греческой промышленности в центре Афин, где они собирались провести митинг против мер жесткой экономии, сообщает Би-Би-Си.

Согласно проведенному в пятницу опросу, количество сторонников принятия условий кредиторов слегка превышает число тех, кто требует голосовать "Нет" на воскресном референдуме - 44,8 процента против 43,4.

Представители Еврокомиссии уже заявляли, что греческий референдум, если он будет проведен в столь короткие сроки, "не дотянет до международных стандартов". Вопрос к избирателям не сформулирован достаточно четко, и людям не предоставлено достаточно времени для обдумывания ситуации.

В пятницу глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что если граждане Греции на референдуме 5 июля проголосуют против предложений международных кредиторов, Греции, вероятно, не будет места в еврозоне. "Греческое правительство отвергает все, предполагая, что если вы проголосуете "нет", вы получите лучшие или менее жесткие условия или, более "дружественный" пакет предложений. Это предположение просто неверно", - подчеркнул Дейсселблум. Он отметил, что результаты голосования покажут, готовы ли греки "пойти на болезненные жертвы, необходимые, чтобы остаться в еврозоне".

Между тем греческие банки по-прежнему не работают, после того как в понедельник ЕЦБ заморозил им финансирование. Открыты лишь некоторые отделения, где пенсионеры могут снять по 120 евро в неделю. В банкоматах сейчас греки могут снять максимум 60 евро в день.

В ночь 28 июня греческий парламент одобрил назначение на 5 июля референдума по вопросу, должна ли страна принять или отклонить соглашение с международными кредиторами о выходе из долгового кризиса. С инициативой такого референдума Ципрас выступил 27 июня.

Греция не выполнила очередной платеж по кредиту Международного валютного фонда в 1,5 миллиарда евро, срок которого истек во вторник. Теперь страна сможет получить финансирование от МВФ только после того, как погасит свою задолженность. Неисполнение обязательств Греции перед Международным валютным фондом является "случаем дефолта", объявил в пятницу Европейский фонд финансовой стабильности. Вместе с тем ЕФФС решил "не требовать немедленного погашения кредитов" от Афин.

В среду Ципрас заявил, что Греция готова принять предложения международных кредиторов, но с определенными оговорками. Афины готовы поддержать все предложенные кредиторами изменения в системе НДС, за исключением одного. Ципрас просит сохранить особую льготу для островов - тридцатипроцентный вычет из НДС. Кроме того, он просит отложить до октября начало программы по повышению пенсионного возраста до 67 лет к 2022 году. Ципрас также согласился со снижением надбавок к пенсии, но просит делать это постепенно.

04.07.2015


новость Новости по теме