новость Грузия требует от России компенсации за депортацию 2006 года

03.07.2015
Из Москвы депортируют грузин. Кадр RTVi

Из Москвы депортируют грузин. Кадр RTVi

Грузия требует компенсации от России в 70,32 миллиона евро за моральный ущерб, причиненный гражданам страны при их массовой депортации из России в 2006 году. Об этом говорится в заявлении грузинского Министерства юстиции.

В июле прошлого года Европейский суд по правам человека предложил определить размер компенсации в ходе переговоров сторон. 3 сентября 2014 года Минюст Грузии попросил ЕСПЧ выступить в роли посредника в переговорах с Россией по этому вопросу. В ответ в ЕСПЧ заявили, что подключение суда к переговорному процессу было бы целесообразно позже, после того, как стороны представят суду позиции по компенсациям. Однако Россия со своей стороны не представила никаких предложений, хотя должна была это сделать в 12-месячный срок.

"В Минюст Грузии не поступало из России никакой документации либо позиций в обход Страсбургского суда. С учетом этого, согласно инструкции Европейского суда и невозможности проведения переговоров с министерством юстиции России, Минюст Грузии представил в Страсбургский суд письменные соображения по поводу компенсации. За испытанный моральный ущерб Грузия требует от властей России 7,32 тысячи евро. Эта сумма основана на прецедентные решения Страсбургского суда по подобным делам", - цитирует "Грузия-Онлайн" заявление грузинского Минюста.

Теперь ЕСПЧ проведет обсуждение и определит последующую процедуру определения размера компенсации, отмечается в документе. Грузия через суд рассчитывает получить соответствующие предложения России. Если стороны не придут к соглашению, Страсбургский суд оставляет за собой право самому решить этот вопрос.

Осенью 2006 года Москва ввела комплекс санкций в отношении Грузии в ответ на арест властями этой страны четырех сотрудников ГРУ. Одной из мер антигрузинской кампании стало выдворение из России страны трудовых мигрантов из Грузии. В результате масштабной полицейской операции, проходившей на всей территории страны, было выслано около 7 тысяч грузинских граждан. Несколько депортируемых скончались.

3 июля 2014 года ЕСПЧ признал незаконной массовую депортацию граждан Грузии, проведенную российскими властями. Как говорится в документе, Россия нарушила в отношении грузинских граждан целый ряд статей Европейской конвенции, в том числе 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 14 (запрещение дискриминации).

03.07.2015


новость Новости по теме