новость Позабавится не грек

В Греции установят лимит на снятие наличных
29.06.2015
Флаг Греции. Фото с сайта правительства страны

Флаг Греции. Фото с сайта правительства страны

Греческий Совет по финансовой стабильности рекомендовал на день закрыть банкоматы 29 июня, сообщает РБК. С 30 июня на снятие наличных будет установлен лимит в 60 евро. Лимит не коснется держателей карт иностранных банков.

Банки Греции с понедельника будут закрыты на неделю из-за растущих опасений дефолта и выхода страны из еврозоны.

Для того чтобы рекомендации руководителей финансовой системы Греции вступили в силу, они должны быть одобрены правительством и президентом страны.

На ситуацию в Греции уже отреагировали власти соседней Македонии — македонский Центробанк предписал банкам страны вывести все средства из греческих банков.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил ранее, что власти вводят банковские каникулы и контроль за движением капиталов на неопределенный срок. Ципрас сообщил, что Европейский центральный банк и страны Евросоюза "поставили под сомнение право суверенного народа принимать решения". Таким образом он прокомментировал отказ министров финансов еврозоны продлить программу помощи Афинам на один месяц на фоне объявления в Греции референдума по вопросам сотрудничества с международными кредиторами. Всенародное голосование намечено на 5 июля.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что юридической силы референдум в Греции иметь не будет, поскольку он назначен на дату после 30 июня, когда истекают как срок погашения греческого долга фонду, так и срок продления помощи со стороны Еврогруппы.

Если Греция к этому сроку не выплатит МВФ 1,6 миллиарда евро долга, ей грозит дефолт. Международные партнеры готовы вести переговоры о помощи Греции, но только при условии, что власти страны введут режим жесткой экономии.

При этом в конце прошлой недели германские власти предупреждали, что Греция будет исключена из еврозоны и лишена международной финансовой помощи, если до 30 июня не рассчитается со своими кредиторами. Туск в те же дни потребовал от Афин прекратить игру в труса и поиски виноватых.

Тема исключения Греции из еврозоны поднималась и раньше. О таких планах сообщалось, в частности, в начале апреля со ссылкой на меморандум Минфина Финляндии.

В январе на выборах в греческий парламент победила леворадикальная коалиция "Сириза". Она пришла к власти именно благодаря обещаниям пересмотреть условия выданного стране кредита и добиться отмены режима жесткой экономии, без введения которого Афины не могли рассчитывать на финансовую помощь со стороны ЕС и международных институтов.

29.06.2015


новость Новости по теме