новость Обиды без счета

Во Франции арестованы счета МИА "Россия сегодня"
18.06.2015
Маргарита Симоньян. Фото: kremlin.ru

Маргарита Симоньян. Фото: kremlin.ru

Во Франции и Бельгии арестованы счета представительств МИА "Россия сегодня", сообщает РИА "Новости". Тем не менее журналисты работают в обычном режиме.

"Арестованы счета представительства МИА "России сегодня" в Париже и Брюсселе. Однако, вопреки сообщениям СМИ, здания МИА "Россия сегодня" во Франции и Бельгии арестованы не были - этих зданий у агентства в собственности нет, они арендуются у Госзагрансобственности. Журналисты агентства во Франции и Бельгии работают в обычном режиме. Доступ в здания никто не перекрывал", - говорится в сообщении.

Аресты активов российских представительств за рубежом коснулись и информационного агентства ТАСС. "В связи с тем, что имущество ТАСС за рубежом принадлежит Российской Федерации, то действующие обстоятельства его тоже коснулись. Мы ведем работу в рамках общей политики государства по данному вопросу. Подробности мы не раскрываем", - заявили РИА Новости в агентстве. Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман сообщил РСН, что во Франции у агентства нет активов.

Ранее в четверг Forbes сообщил со ссылкой на Тима Осборна, директора представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа компании GML, что под арест попало также здание в Париже, в котором располагается офис телеканала RT.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян опровергла эту информацию. Она подчеркнула, что ни представительства RT, ни его здания в Париже не было и нет. Симоньян отметила также, что после инцидента во Франции МИА позаботилось о том, чтобы работа агентства в других странах не прерывалась.

В четверг в МИД России был вызван посол Бельгии Алекс Ван Меувен. Ему был заявлен решительный протест в связи с арестом счетов российских организаций в Бельгии.

"Российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц. В противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества Посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц", - говорится в сообщении МИДа.

Накануне вечером стало известно, что в Бельгии арестовано имущество всех российских учреждений, за исключением диппредставительств. Арест был произведен на основании постановления Третейского суда в Гааге от 18 июля 2014 года по иску одного из акционеров ЮКОСа - компании Yukos Universal Limited. В своем решении, оглашенном 10 дней спустя, 28 июля, арбитраж обязал Россию выплатить акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов, в том числе фирме Yukos Universal Limited - 1,6 миллиарда евро.

В четверг председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что во Франции накануне были арестованы счета российских компаний в местной "дочке" ВТБ. Первоначально, рассказал Костин, были арестованы также счета российских дипломатических представительств. Утром, однако, их разморозили. Между тем счета коммерческих предприятий остаются под арестом. "Мы решаем эту проблему с юристами", - заключил банкир.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что Россия полностью исключает возможность выплаты по иску бывших акционеров ЮКОСа. При этом министр признал "очень неприятным" фактом" арест российских активов во Франции и Бельгии. Он отметил, что аресты активов могут произойти и в других странах Евросоюза и в США.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в свою очередь отметил, что притязания на российские активы в Бельгии не должны стать причиной политических скандалов. Он подчеркнул, что "риски и у государства, и в бизнесе есть всегда". По словам Дворковича, сейчас над этим делом работают юристы.

Маргарита Симоньян, главный редактор телекомпании Russia Today
Арест был наложен на наш счет во Франции. Что касается других стран, то после ситуации во Франции компания позаботилась о том, чтобы принять меры по недопущению остановки там работы радио- и онлайн-вещания.

Я не знаю, какие источники бывшей компании ЮКОС выдали изумительному журналу Forbes информацию об аресте здания телеканала RT в Париже. Ответственно заявляю, что ни здания, ни телеканала у RT в Париже никогда не было и нет. Большой привет журналистам журнала Forbes.

18.06.2015


новость Новости по теме