новость В Норвегии начались противолодочные учения НАТО

04.05.2015
Подводная лодка. Фото с сайта НАТО

Подводная лодка. Фото с сайта НАТО

Масштабные противолодочные учения НАТО Dynamic Mongoose 2015 начались у западного побережья Норвегии, сообщает ТАСС со ссылкой на командование Объединенных военно-морских сил Североатлантического альянса.

В маневрах, которые продлятся до 14 мая, задействованы корабли, морские и воздушные суда, а также субмарины. Учения проводятся уже в третий раз с 2012 года. В ходе маневров, которые неизменно принимает Норвегия, ранее отрабатывались задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подлодок вероятного противника как надводными кораблями, так и другими субмаринами. Особенностью предстоящих майских учений станет участие в них Швеции, которая не является членом НАТО.

Как ранее заявили в пресс-службе главного оперативного командования ВС Норвегии, ВМС королевства будут представлены на маневрах фрегатом типа Fridtjof Nansen, который предназначен, в частности, для противолодочной обороны.

В Dynamic Mongoose 2014 участвовали военнослужащие из восьми стран, было задействовано десять судов и кораблей, три подводные лодки, три патрульных самолета, а также вертолеты. Для проведения учений в 2012 году семь стран альянса предоставили четыре морских судна, одиннадцать самолетов и вертолетов, а также четыре субмарины.

В маневрах 2015 года принимают участие десять стран, включая Швецию, и свыше пяти тысяч военнослужащих. Штабы учений - главная военно-морская база ВМС Норвегии Хоконсверн под Бергеном и аэродром ВВС королевства Сола в Ставангере. Планирование и координирование учений осуществляется командованием подводных сил НАТО с базы Норсвуд в Великобритании.

04.05.2015


новость Новости по теме