новость Еврокомиссия обвинила "Газпром" в нарушении антимонопольного законодательства

22.04.2015
Здание "Газпрома". Фото: gazprom.ru

Здание "Газпрома". Фото: gazprom.ru

Еврокомиссия направила "Газпрому" официальное уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы. Об этом на специально созванной пресс-конференции объявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, сообщает Би-Би-Си.

Согласно решению, согласованному всеми руководителям Евросоюза, российская монополия обвиняется в препятствовании свободной конкуренции в регионе и завышении цен для своих восточноевропейских потребителей, в частности Польши, Венгрии и шести других стран региона.

Поведение "Газпрома" в странах Восточной и Центральной Европы, где эта компания практически полностью контролировала газовый рынок, приравнивается к злоупотреблению свой доминирующей позицией, отметила Вестагер. Если претензии к "Газпрому" будут доказаны, концерн будет вынужден заплатить максимальный штраф до 10 процентов годового оборота в ЕС.

Еврокомиссар допустила, что проблема может быть урегулирована путем переговоров, и выразила готовность встретиться с представителями "Газпрома". В соответствии с процедурой у "Газпрома" есть 12 недель на ответ. Вместе с тем она сочла преждевременным обсуждать возможное окончательное решение.

Вестагер опровергла предположения, что причины претензий ЕК к "Газпрому" могут быть политическими. По ее словам, "у этого расследования антимонопольная мотивация".

"Газпром" считает необоснованными претензии, предъявленные Еврокомиссией. Об этом говорится в говорится в заявлении компании, сообщает Интерфакс. "Газпром" строго соблюдает все нормы международного права и законодательства в странах, где работает, в том числе и касающиеся ценообразования на газ, отмечается в документе.

"Мы рассчитываем на то, что в рамках расследования будут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права, а также будет принято во внимание, что "Газпром", учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством", - говорится в заявлении.

Глава российского МИДа Сергей Лавров усмотрел в претензиях ЕС к "Газпрому" нарушение соглашения о партнерстве, заключенное в 1999 году. В сложившейся ситуации у российской стороны есть достаточно аргументов, чтобы отстаивать свою позицию, подчеркнул министр.

В октябре Еврокомиссия подготовила ряд рекомендаций относительно краткосрочных мер, которые могут быть предприняты для снижения возможного негативного эффекта от прекращения поставок газа. Комиссия считает возможным минимизировать негативный эффект в случае прекращения поставок всего российского газа по всем возможным маршрутам на период до шести месяцев.

"На сегодня только одна страна-член ЕС в случае прекращения поставок российского газа не сможет обеспечить поставки газа наиболее уязвимым потребителям - домашним хозяйствам. Это Эстония", - заявил представитель Комиссии.

Еврокомиссия, в частности, считает необходимым активизировать работу рынка. Этого можно добиться, увеличив возможность поставок газа по существующим соединительным газопроводам между странами-членами ЕС и отмены ограничений на трансграничную торговлю. Кроме того, Комиссия считает важным оптимизировать использование подземных хранилищ газа. Рекомендуется обеспечить своевременную реализацию инфраструктурных проектов, в том числе газопровода между Словакией и Венгрией, а также терминалов для приема сжижженного газа в Литве и Польше.

Сергей Лавров, министр иностранных дел
Те контракты, которые сейчас действуют, которые были заключены "Газпромом" со своими партнерами, были заключены в полном соответствии с тем правовым режимом, который на тот момент действовал в Евросоюзе.

Когда они в Евросоюзе приняли третий энергопакет, требующий дробить производство, транзит, потребление и распределение потребителям, были попытки, и они продолжаются, задним числом, ретроспективно эти требования распространить и на старые контракты. Это абсолютно неприемлемо хотя бы потому, что есть у нас соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом от 1999 года, которое никто не отменял, где написано, что стороны обязуются не предпринимать действий, которые приведут к ухудшению условий ведения бизнеса, а с целым рядом стран - членов Евросоюза у нас есть двусторонние договоры о защите инвестиций, где тоже запрещено ухудшать условия ведения бизнеса.

22.04.2015


новость Новости по теме