новость Орнелла Мути наказана за прогул спектакля ради ужина с Путиным

25.02.2015
Орнелла Мути. Фото: ornellamuti.it

Орнелла Мути. Фото: ornellamuti.it

Суд итальянского города Порденоне приговорил актрису Орнеллу Мути к восьми месяцам тюрьмы и штрафу в 600 евро за мошенничество, сообщает Il Messaggero. Однако приговор будет отменен, если актриса выплатит неустойку в размере 30 тысяч евро театру в Пордедоне.

10 декабря 2010 года Мути должна была исполнить главную роль в одном из спектаклей в театре в Порденоне. Спектакль был отменен, как сообщалось, из-за болезни актрисы. Мути представила руководству театра справку от врача, в которой говорилось, что у нее ларингофарингит.

Однако выяснилось, что в день, когда Мути отказалась играть в спектакле якобы из-за болезни, она принимала участие в благотворительном вечере в Петербурге с участием Владимира Путина, занимавшего в тот момент пост премьер-министра.

Узнав об этом из СМИ, руководство театра подало на Мути в суд. Ущерб от отмены спектакля с ее участием оценили в 25 тысяч евро.

Концерт "Поверь в мечту" был организован фондом "Федерация" как благотворительный в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. В нем, помимо Мути, участвовали Шарон Стоун, Микки Рурк, Ален Делон и Моника Белуччи. В ходе концерта Путин вышел к микрофону и спел с джазовым коллективом песню Blueberry Hill. После исполнения композиции Путин сел за рояль и наиграл мелодию "С чего начинается Родина". Как сообщали СМИ, Путин сделал это ради детей, в поддержку которых задумывалось мероприятие.

Однако собранные на нем деньги до детских больниц не дошли, сообщали СМИ. Разразившийся скандал заставил правительство "самостоятельно проверить ситуацию", сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Когда вопрос появился, мы сами для себя на него ответили и поняли, что ничего не пропало", - отметил Песков.

"Я бы не стал заниматься демонизацией или криминализацией этого фонда, - добавил пресс-секретарь. - Сейчас уже наслаивается одна небылица на другую, но потом выясняется, что вопрос гроша ломаного не стоит. Помогать конкретным детям никто не обещал, нужно было привлечь внимание к трем конкретным больницам".

25.02.2015


новость Новости по теме