новость Подозреваемые в нападении на редакцию Charlie Hebdo захватили заложника

09.01.2015
Полицейские у места захвата заложников. Фото: @OlivierPerou

Полицейские у места захвата заложников. Фото: @OlivierPerou

В городе Даммартен-ан-Гоэль недалеко от парижского аэропорта Руасси подозреваемые в нападении на редакцию Charlie Hebdo братья Шериф и Саид Куаши захватили как минимум одного заложника. Об этом сообщает RTL.

В пятницу утром в Даммартен-ан-Гоэль произошла перестрелка с полицией двух неизвестных, чьи приметы совпадают с описанием братьев Куаши. Ранее они угнали автомобиль Peugeot в городе Монтаньи-Сент-Фелисите. В руках преступников, находящихся в промышленном здании компании Création Tendance Découverte, находится по крайней мере один заложник. При захвате он не пострадал. К Даммартен-ан-Гоэлю стягиваются силы безопасности. Над городом кружат вертолеты.

Сообщается, что представитель Группы вмешательства французской жандармерии GIGN вступил в переговоры с террористами. Братья заявили, что "хотят умереть как мученики".

Самолеты, следующие в Руасси, меняют курс, чтобы не пролетать над Даммартен-ан-Гоэлем. Однако речи о закрытии аэропорта не идет.

Жителей города просят не выходить из домов. В школах отменены занятия. Полиция опасалась эвакуировать одну из школ, расположенную в непосредственной близости от места событий. Школьников попросили перейти в противоположную часть здания и не подходить к окнам. Позже полицейские, перегородив улицу автобусами, смогли вывести детей из здания и отвести в безопасное место.

Газета Le Parisien сообщала, что в ходе перестрелки убиты два человека, ранены 20. Однако министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что погибших не было. Четыре человека получили серьезные ранения и госпитализированы, их жизни нечего не угрожает. Еще семеро были легко ранены. Они отпущены из больницы после оказания медпомощи.

AFP сообщает о еще одном захвате - в магазине кошерной еды в Париже. Предположительно, преступник, который накануне застрелил сотрудницу полиции в Монруже, удерживает пятерых человек. Поступают сообщения о том, что преступник ранен.

В четверг братья Куаши ограбили бензоколонку возле города Виллер-Котре к северо-востоку от Парижа. Ее владелец формально уже опознал обоих. Позже террористы бросили автомобиль и скрылись в лесу у деревни Корси. Вечером лес был окружен силами безопасности.

Монтаньи-Сент-Фелисите расположен вблизи автострады N2, которая проходит через Виллер-Котре. Расстояние между городами около 35 километров.

Братья Куаши 1980 и 1982 годов рождения ранее попадали в поле зрения спецслужб. Шериф Куаши был задержан в январе 2005 года и освобожден в октябре 2006-го. В мае 2008 года он был приговорен к полутора годам реального срока заключения по "делу Бют-Шомон" о вербовке исламистов. К этому моменту Куаши уже отбыл срок наказания. Куаши признали виновным по статье об участии в преступном сообществе с целью подготовки терактов. В 2003-2005 годах группа вербовала молодых мусульман в 19-м округе Парижа для участия в боевых действиях в Ираке и снабжала их фальшивыми документами. Куаши сам готовился к отправке в Ирак. После освобождения он работал в рыбном отделе супермаркета в городе Конфлан-Сент-Онорин. Шерифа Куаши также подозревали в содействии побегу Али Белькасема - одного из организаторов терактов 1995 года в парижском метро. По этому делу Шериф Куаши был задержан в мае 2010 года, в октябре того же года его отпустили из-под стражи. В 2013 году дело против него было закрыто за отсутствием улик. В ходе расследования всплыло имя его старшего брата, но в отношении Саида также не нашлось доказательств.

Позже стало известно, что в 2011 году Саид проходил обучение в лагере террористов в Йемене. Кроме того, братья Куаши находились в американском списке потенциальных террористов.

В четверг французские власти сообщили о задержании девяти подозреваемых в причастности к теракту в Charlie Hebdo. Как отметил Казнев, всего в операции по обеспечению безопасности в стране задействовано 88 тысяч полицейских и жандармов.

У здания редакции Charlie Hebdo. Фото Ники Максимюк:



Трагедия произошла в среду в 11:30 по местному времени в 11-м округе Парижа недалеко от площади Бастилии. Террористы ворвались в офис редакции и открыли огонь из автоматов Калашникова. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор и основатели журнала. Убиты были и двое полицейских, которые охраняли редакцию в связи с полученными ранее угрозами, а также служащий здания, указавший нападавшим месторасположение редакции.

Выйдя из здания, террористы вступили в перестрелку с полицией, а затем скрылись на автомобиле. На видео с места происшествия слышно, как террористы кричат "Аллах акбар!". На другом видео слышны слова: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!".

Вечером в среду десятки тысяч французов вышли на митинги солидарности с Charlie Hebdo.
09.01.2015


новость Новости по теме