новость Власти Франции заявили о задержании нескольких подозреваемых в причастности к теракту

08.01.2015
Братья Саид и Шериф Куаши. Фото, распространенное префектурой полиции

Братья Саид и Шериф Куаши. Фото, распространенное префектурой полиции

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о задержании нескольких человек, подозреваемых в совершении теракта в редакции еженедельника Charlie Hebdo. Об этом глава правительства сообщил в эфире радиостанции RTL. При этом он не назвал ни точное число, ни личности задержанных. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев уточнил, что речь идет о задержании семи человек. К вечеру для допроса были задержаны еще двое.

Подчеркивается, что основные подозреваемые в совершении нападения - братья Шериф и Саид Куаши - по-прежнему находятся на свободе. Сообщалось, что они ограбили бензоколонку возле города Виллер-Котре к северо-востоку от Парижа. Ее формально уже опознал обоих. Туда стянуты дополнительные силы жандармерии. Силы безопасности также сосредоточены возле города Крепи-ан-Валуа, расположенного неподалеку.

В операции участвуют более 88 тысяч полицейских и жандармов. Окружен лес у деревни Корси, куда террористы предположительно скрылись, бросив автомобиль.

Ранее сообщалось, что один из подозреваемых в нападении на Charlie Hebdo сдался полиции. Речь шла о родственнике братьев Куаши, Хамиде Мюраде 1996 года рождения. Его считают самым молодым участником группы террористов, в которую, по данным следствия. Мюрада подозревают в том, что он находился за рулем автомобиля, на котором нападавшие покинули место теракта. На след преступников полиция вышла после того, как обнаружила документы одного из них в брошенном Citroen C3.

При этом, по данным телеканала iTele, сдавшийся Мюрад заявил, что у него есть алиби. Во время нападения на редакцию Charlie Hebdo он, по его словам, находился на занятиях в лицее в Реймсе. Эту информацию подтвердили знакомые подозреваемого. ПО их версии, молодой человек увидел себя в списке разыскиваемых террористов и решил сдаться добровольно.

В ночь на четверг полиция предприняла штурм здания в Реймсе, где предположительно скрывались террористы. В здании никто не был обнаружен, однако следствие объявило о проведенном обыске и снятии отпечатков пальцев. Тогда же все подозреваемые были объявлены в розыск.

Братья Куаши 1980 и 1982 годов рождения ранее попадали в поле зрения спецслужб. Шериф Куаши был задержан в январе 2005 года и освобожден в октябре 2006-го. В мае 2008 года он был приговорен к полутора годам реального срока заключения по "делу Бют-Шомон" о вербовке исламистов. К этому моменту Куаши уже отбыл срок наказания. Куаши признали виновным по статье об участии в преступном сообществе с целью подготовки терактов. В 2003-2005 годах группа вербовала молодых мусульман в 19-м округе Парижа для участия в боевых действиях в Ираке и снабжала их фальшивыми документами. Куаши сам готовился к отправке в Ирак. После освобождения он работал в рыбном отделе супермаркета в городе Конфлан-Сент-Онорин. Шерифа Куаши также подозревали в содействии побегу Али Белькасема - одного из организаторов терактов 1995 года в парижском метро. По этому делу Шериф Куаши был задержан в мае 2010 года, в октябре того же года его отпустили из-под стражи. В 2013 году дело против него было закрыто за отсутствием улик. В ходе расследования всплыло имя его старшего брата, но в отношении Саида также не нашлось доказательств.

У здания редакции Charlie Hebdo. Фото Ники Максимюк:

В четверг утром неизвестный открыл стрельбу по сотрудникам полиции в Монжуре близ Парижа. Были ранены двое сотрудников полиции. Одна из них скончалась в больнице. Стрелявшего задержать не удалось, однако полиция установила его личность и предпринимает меры по его поиску. Утверждается, что этот эпизод не связан со стрельбой в редакции.

Трагедия произошла в среду в 11:30 по местному времени в 11-м округе Парижа недалеко от площади Бастилии. Террористы ворвались в офис редакции и открыли огонь из автоматов Калашникова. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор и основатели журнала. Убиты были и двое полицейских, которые охраняли редакцию в связи с полученными ранее угрозами, а также служащий здания, указавший нападавшим месторасположение редакции.

Выйдя из здания, террористы вступили в перестрелку с полицией, а затем скрылись на автомобиле. На видео с места происшествия слышно, как террористы кричат "Аллах акбар!". На другом видео слышны слова: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!".

Вечером в среду десятки тысяч французов вышли на митинги солидарности с Charlie Hebdo.
08.01.2015


новость Новости по теме