новость Чешские евреи выступили против участия Путина в мероприятиях памяти жертв Холокоста

20.12.2014
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Федерация еврейских общин Чешской Республики выразила протест в связи с решением президента страны Милоша Земана пригласить Владимира Путина на мероприятия, посвященные памяти Холокоста, которые пройдут в Чехии 26-27 января, сообщает Bloomberg.

"Режим, который установил и олицетворяет Путин, не уважает международные соглашения, ведет себя агрессивно и использует свою мощь для оккупации территорий близлежащих стран", говорится в заявлении организации. В документе отмечается, что участие российского президента в мероприятиях памяти Холокоста в сложившейся политической ситуации было бы неуместным.

Чешский президент пригласил на январский форум Путина и глав государств других государств-союзников в борьбе с нацизмом во время Второй мировой войны. Организацией памятных мероприятий в Праге занимаются ведущие еврейские организации.

Сам Земан в последние месяцы неоднократно подвергался резкой критике за прокремлевскую риторику. Он отказался осудить российскую оккупацию Крыма, а также возложил на Киев вину за войну на востоке Украины.

20.12.2014


новость Новости по теме