новость Глава дипломатии ЕС призвала Путина к радикальным переменам

18.12.2014
Федерика Могерини. Фото: eeas.europa.eu

Федерика Могерини. Фото: eeas.europa.eu

Глава внешней политики ЕС Федерика Могерини призвала Путина радикальным образом изменить подход для разрешения украинского кризиса. Об этом она заявила перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе, сообщает Reuters.

"Президент Путин и руководство России должны серьезно задуматься о необходимости радикальных изменений в отношении к остальному миру и переключения в режим сотрудничества, - отметила Могерини. - Мир никогда не был так опасен и неустойчив, как сейчас, и было бы только хорошей новостью, если бы нам удалось построить конструктивные отношения, чтобы справиться с некоторыми из этих кризисов, очевидно, начиная с Украины".

Она добавила, что финансовый кризис в России – "плохая новость" для Украины, Европы и всего мира.

В четверг за ужином лидеры ЕС обсудят вопросы долгосрочной политики в отношении России. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск, сообщает Би-Би-Си. Для урегулирования продолжающегося кризиса вокруг Украины, по мнению Туска, ЕС должен согласовать "жесткую и ответственную" стратегию во взаимоотношениях с Путиным.

17 ноября глава МИД Чехии Любомир Заоралек заявил, что новые экономические санкции против России, вероятно, будут обсуждаться европейскими лидерами на саммите Евросоюза 18-19 декабря. Тогда же министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что Евросоюз должен начать подготовку к расширению санкций уже сейчас, чтобы руководство стран – членов Евросоюза могло быстро ввести их в действие, если Москва будет действовать агрессивно в отношении Украины.

18.12.2014


новость Новости по теме