новость ЕСПЧ коммуницировал жалобу несовершеннолетнего на издевательства в детсаду

26.11.2014
В детском саду № 42 Кировского района Петербурга. Фото: detskiisad42.jimdo.com

В детском саду № 42 Кировского района Петербурга. Фото: detskiisad42.jimdo.com

ЕСПЧ коммуницировал жалобу несовершеннолетнего жителя Петербурга на издевательства, которым он в 2005 году, будучи четырехлетним, подвергался в детсаду № 42 Кировского района, а также на неэффективное расследование совершенных против него преступлений. Об этом сообщает Комитет против пыток, юрист которого Ольга Садовская представляет интересы заявителя в Страсбурге.

Весной 2005 года родители ребенка, имя которого по решению ЕСПЧ засекречено, обратили внимание, что он стал нервным и неохотно собирался в детсад. Во время летних каникул состояние и настроение мальчика существенно улучшились, однако в сентябре нервозность вернулась.

7 ноября 2005 года мать ребенка обнаружила, что его глаза подергиваются, а на левом виске проступил синяк. Воспитательница объяснила, что детям для профилактики инфекции, которая обнаружилась у нескольких человек в группе, закапали глазные капли. На другой день у ребенка начал дергаться рот. 15 ноября невропатолог поставил мальчику диагноз гиперкинез. Заявитель до сих пор принимает лекарства по назначениям психиатра и психолога.

Родители забрали ребенка из 42-го детсада и отдали в другой. Через некоторое время мальчик рассказал об издевательствах, которым подвергался в детсаду № 42. В частности, за то что он не мог уснуть в тихий час, его один раз положили на раскладушке в туалете, после чего выключили свет и пугали крысами, в другой раз - вывели в соседнюю комнату и заставили все время дневного сна стоять босиком в одних трусах с поднятыми руками. Кроме того, мальчика неоднократно били кулаком в спину. Наконец, один раз воспитательницы заклеили ребенку рот скотчем, а когда мальчик попытался снять его - замотали скотчем руки за спиной.

Подобным издевательствам подвергались и другие дети из группы. При этом воспитательницы запрещали рассказывать родителям о пытках.

Еще до посещения невропатолога мать ребенка обратилась с жалобой в Роспотребнадзор. Чиновники ответили, что изложенные факты частично подтвердились, и сообщили, что заведующая детсадом № 42 уволена. Кроме того, пришло письмо из департамента образования, в котором говорилось, что две воспитательницы и медсестра привлечены к дисциплинарной ответственности. В декабре 2005-го этот же департамент сообщил матери мальчика, что заведующая детсадом уволена, а в марте 2006-го подтвердил, что воспитательницы укладывали некоторых детей спать вне спальни.

В сентябре 2006 года мать ребенка обратилась в прокуратуру, однако уголовное дело по факту издевательств было открыто лишь в январе 2009-го. С тех пор расследование неоднократно прекращали, хотя суд всякий раз отменял соответствующие постановления следствия. Последний раз дело такое постановление было вынесено 10 ноября 2014 года. Эта бумага, по словам Садовской, "полностью копирует три предыдущих постановления о прекращении уголовного дела, вынесенные другим следователем в течение этого года".

26.11.2014


новость Новости по теме