новость Россия сократила подачу газа Сербии из-за долгов

01.11.2014
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Россия сократила подачу газа Сербии на 28 процентов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра горнорудной промышленности и энергетики Сербии Александра Антича. По его словам, на такой шаг Москва пошла из-за долгов, которые по данным на 30 октября составляют 224 миллиона долларов.

"За последнюю неделю мы со стороны "Газпромэкспорта" имеем уменьшение поставок на 28 процентов. Но все эти дни наша система снабжения газом работала абсолютно нормально, потому что у нас было достаточное количество газа из российских источников, местного производства, также мы частично покрывали недостающее количество из газохранилища "Банатский двор", - сказал Антич.

Министр выразил уверенность, что в вопросе о долгах за газ стороны "найдут общий язык". "Сербиягаз" "Газпром экспорту", точнее "Югоросгазу" (предприятие-посредник), задолжает за поставленный газ 224 миллиона долларов, и последние несколько недель мы вели интенсивные переговоры с нашими российскими партнерами в связи с динамикой возврата этих долгов", - сказал Антич.

Он пообещал, что до конца года Сербия погасит часть задолженности примерно в 100 миллионов долларов. "По поводу динамики выплаты остатка долга мы будем договариваться", - отметил министр.

Сербия практически полностью удовлетворяет потребность в газе за счет импорта из России. Государственное предприятие "Сербиягаз" занимается транспортировкой, распределением и хранением газа на территории Сербии. "Югоросгаз", в которой "Газпрому" принадлежит 50 процентов, занимается организацией поставок природного газа в Сербию.

01.11.2014


новость Новости по теме