новость Израиль отозвал посла из Швеции в ответ на признание палестинского государства

30.10.2014
Маргот Вальстром. Фото: government.se

Маргот Вальстром. Фото: government.se

Израиль отозвал для консультаций своего посла из Стокгольма после того, как правительство Швеции официально признало палестинское государство, сообщает Reuters. В Израиле действия Швеции назвали контрпродуктивными и не способствующими будущим переговорам.

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстром надеется, что решение о признании палестинского государства привнесет новую динамику в усилия по прекращению израильско-палестинского конфликта. "Наше решение принято в критический момент, потому что в течение последнего года мы видели, как мирные переговоры зашли в тупик, как решения, связанные с новыми поселениями на оккупированной палестинской земле, усложнили отношения двух государств и как насилие вернулся в Газу, заявила она.

14 октября палестинские территории признал государством британский парламент, а 23 октября - сенат Ирландии. Однако в обоих случаях решения носят рекомендательных характер для правительств этих стран.

Сейчас палестинское государство признают 135 государств, в том числе семь стран - членов ЕС. Однако Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехия сделали это еще во время членства в соцлагере. Кипр и Мальта также сделали это достаточно давно.

США и Великобритания считают возможным признать палестинское государство только после того, как оно заключит мирный договор с Израилем.

29 ноября 2012 года Генассамблея ООН признала Палестину государством в статусе наблюдателя. Этот статус позволят Палестине напрямую обращаться в международные организации под эгидой ООН, в частности, подавать иски против Израиля и граждан этой страны в Международный уголовный суд в Гааге.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаниягу назвал голосование в ООН бессмысленным. По его словам, резолюция ООН нарушает ранее достигнутые договоренности и Израиль даст на нее адекватный ответ. Никакое признание палестинского государства невозможно без гарантий безопасности для Израиля, а мир может быть достигнут только путем переговоров, подчеркивается в заявлении Нетаниягу. "Никакая резолюция ООН не в силах разорвать связь, которой 4000 лет, - между народом Израиля и землей Израиля", - заявил, в свою очередь, израильский посол в ООН Рон Прозор.

Голосование в ООН состоялось в день 65-летия принятия резолюции о разделе Палестины. 29 ноября 1947 года Генассамблея ООН проголосовала за создание арабского и еврейского государств, что спровоцировало начало широкомасштабных арабо-еврейских столкновений. Евреи согласились на раздел Палестины, а арабы отказались его признавать и потребовали создания в Палестине единого государства. Фактически сразу после принятия резолюции началась арабо-израильская война.

В итоге войны 1948-49 годов большую часть территории Палестины, которая предназначалась для арабского государства, присоединил Израиль, другую часть - Иордания, район Газы отошел под контроль Египта. В июне 1967 Израиль оккупировал всю территорию бывшей подмандатной Палестины. В 1988 на сессии Национального совета Палестины - высшего органа Организации освобождения Палестины (ООП) - было провозглашено создание независимого Государства Палестины. В сентябре 1993 между Израилем и ООП была подписана Декларация о принципах урегулирования, на основе которой в секторе Газы и на Западном берегу в мае 1994 была создана Временная палестинская автономия. В 1996 был избран Палестинский законодательный совет, сформировано правительство во главе с Ясиром Арафатом.

В Палестине государственные структуры сформированы лишь частично. Сектор Газы и Западный берег представляют собой два анклава, которые контролируются враждующими организациями ХАМАС и ФАТХ.

30.10.2014


новость Новости по теме