новость Прокурор потребовал девять месяцев тюрьмы для сына Дудаева

21.10.2014
Деги Дудаев. Фото Lrytas.Lt

Деги Дудаев. Фото Lrytas.Lt

В Литве, где по делу о подделке паспортов судят сына лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева, прокурор попросил приговорить его к девяти месяцам тюрьмы с отсрочкой приговора на один год, сообщает Интерфакс.

Прокурор отметил, что подсудимый Деги Дудаев признал вину. Преступление он совершил якобы из желания помочь родственникам, проживающим в России, выехать за границу. Когда ожидается вынесение приговора по этому делу, не уточняется.

Виновным себя Дудаев признал в ноябре прошлого года. До этого он отрицал вину, заявляя, что лишь помогал людям, живущим на Кавказе, попасть в Европу. Трое его сообщников признали вину частично.

Младший сын лидера чеченских сепаратистов был задержан в Каунасе весной 2011 года. При нем обнаружили поддельные литовские паспорта. Позднее задержали и его сообщников. Под арестом при этом оставили лишь одного из фигурантов, остальные, включая Дудаева, на время следствия были освобождены.

По данным следствия, Деги Дудаев и его сообщники торговали фальшивыми литовскими паспортами. Документы, позволяющие свободно перемещаться по странам ЕС, они сбывали нелегалам из России и Грузии. Дудаева обвинили также в хранении наркотиков, однако по этому обвинению, как отмечается, уже истек срок давности.

Семья Джохара Дудаева поселилась в Литве после его смерти. Местные власти при этом почтили память лидера сепаратистов: они назвали в его честь сквер в Вильнюсе и разместили там памятный камень.

21.10.2014


новость Новости по теме