новость Болгария планирует отказаться от самолетов советского производства

07.10.2014
МиГ-29. Фото с сайта www.airwar.ru

МиГ-29. Фото с сайта www.airwar.ru

Болгарские вооруженные силы в течение полугода примут решение о закупках новых истребителей, отказавшись от боевых самолетов советского производства. Такое решение приняло правительство, сообщает болгарская газета "Труд". Министр обороны Велизар Шаламанов заявил, что страна должна стать независимой от России.

В рамках плана "Болгария в НАТО - 2020" будут выделены средства на закупку новых боевых самолетов, 3D-радара и патрульного катера, а также модернизацию фрегатов из Бельгии и подготовку батальонных боевых групп.

Выделенные средства позволяют болгарским ВВС закупить только уже бывшие в эксплуатации истребители F-16. Рассматриваются варианты получения машин непосредственно из США или из Греции, недавно обновившей парк боевых самолетов. Два года назад Греция согласилась обучать в своих тренировочных центрах болгарских пилотов и технический персонал.

На вооружении Болгарии стоит 15 истребителей МиГ-29, 6 - МиГ-21 и 14 бомбардировщиков Су-25. В случае отказа от них более 300 летчиков и инженеров должны будут пройти переподготовку.

На прошедших в воскресенье выборах в парламент Болгарии правоцентристская партия ГЕРБ ("Граждане за европейское строительство Болгарии") победила правящую партию социал-демократов. Лидер ГЕРБ, бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, уже заявил, что он даст согласие на возобновление работ по строительству газопровода "Южный поток" лишь в том случае, если это одобрит Евросоюз, сообщал РБК.

В начале июня Болгария по требованию Еврокомиссии приостановила постройку "Южного потока". Тем не менее власти страны заявляли о необходимости урегулировать вопросы, вызывающие недовольство в Брюсселе, и продолжить строительство.

В начале июля министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин по окончании переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Болгария поддерживает строительство газопровода, однако он подчеркнул, что сооружение газопровода должно идти в соответствии с европейским законодательством.

19 августа Министерство экономики и энергетики Болгарии распорядилось приостановить все работы по проекту "Южный поток" до тех пор, пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии. Министр Васил Штонов распорядился приостановить все действия, в том числе процедуры по заключению договоров по "Южному потоку", и оказать полное содействие Еврокомиссии по приведению проекта в соответствие с европейским законодательством. "Пока проект не будет отвечать требованиям Европейской комиссии, он останется замороженным", - подчеркнул он.

07.10.2014


новость Новости по теме