новость Литва протестует против задержания Россией рыболовецкого судна в нейтральных водах

22.09.2014
Рыболовецкое судно "Jūros vilkas". Фото: flashnord.com

Рыболовецкое судно "Jūros vilkas". Фото: flashnord.com

МИД Литвы направил посольству России в Вильнюсе ноту протеста в связи с задержанием российскими пограничниками в нейтральных водах Баренцева моря судна "Jūros vilkas", которое под литовским флагом вело законную рыбную ловлю, и с удержанием команды корабля под стражей в Мурманске. Об этом сообщается на сайте министерства.

В документе отмечается, что своими действиями Россия нарушила часть 7 Конвенции ООН по морскому праву, которая гарантирует свободу открытого моря. Между тем, подчеркивает ведомство, под этим документом есть подпись и представителя Москвы. "Более того, - говорится в ноте, - ведомства Литовской Республики не были проинформированы о задержании рыболовецкого судна и его команды".

Министерство призвало российские власти немедленно освободить корабль и моряков.

Как ранее передавало Delfi.Lt со ссылкой на пресс-секретаря МИДа Расу Якилайтене, Литва направляет в Мурманск консула, который "будет общаться с ответственными ведомствами и оказывать консульскую помощь трем литовским гражданам".

"Jūros vilkas" был задержан 19 сентября. Как заявляло ИТАР-ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ФСБ, "судно осуществляло незаконную добычу биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ". При этом на борту корабля было обнаружено 15 тонн краба.

В понедельник FlashNord утром писал, что судно отбуксировано на рейд порта Мурманск.

Между тем Минсельхоз Литвы заявил со ссылкой на данные спутников, что "Jūros vilkas" не входил в российские воды.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в связи с задержанием судна заметил: "Не так должны решаться вопросы межгосударственных отношений, если и возникают какие-то проблемы. Это демонстрирует определенную злость, какую-то ненависть. Или просто хотят продемонстрировать определенную силу, что сейчас происходит и в других странах".

Команда "Jūros vilkas" насчитывает 28 человек, из которых гражданами Литвы являются лишь трое, в том числе капитан. Известно, что к капитану при задержании судна российские пограничники применили силу.

22.09.2014


новость Новости по теме