новость Швеция протестует в связи с нарушением воздушного пространства российскими Су-24

19.09.2014
Су-24. Фото с сайта Минобороны

Су-24. Фото с сайта Минобороны

Российский посол в Швеции Виктор Татаринцев был вызван в МИД Швеции в связи с информацией о том, что ранее на этой неделе российские истребители нарушили шведское воздушное пространство. Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в твиттере.

По сообщениям шведских СМИ, в среду несколько истребителей ВВС Швеции были подняты по тревоге после того, как в шведском воздушном пространстве были зафиксированы два российских истребителя Су-24.

В пятницу два истребителя "Тайфун" Королевских ВВС Великобритании были подняты по тревоге на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95. На момент обнаружения российские военные самолеты были в международном воздушном пространстве, однако находились в непосредственной близости от границы Великобритании.

С 1 мая НАТО втрое увеличило число истребителей для защиты Прибалтики. Для патрулирования воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы направили 12 самолетов Военно-воздушных сил Польши, Великобритании и Дании.

Каждая из стран выделла по четыре истребителя: возглавляющая миссию Польша предоставла Миг-29, Великобритания - многофункциональные истребители "Тайфун", Дания - F-16. До этого альянс выделял только четыре самолета на принципах ротации. Союзники прибалтийских стран по НАТО по очереди предоставляли свои истребители для этой миссии.

Увеличить военное присутствие в Центральной и Восточной Европе НАТО решило "после эскалации кризиса на Украине". В сообщении альянса отмечается, что усиление миссии в прибалтийских странах произошло впервые за десять лет.

19.09.2014


новость Новости по теме