новость Большинство шотландцев проголосовали против независимости

19.09.2014
Противники независимости Шотландии ликуют. Фото ВВС

Противники независимости Шотландии ликуют. Фото ВВС

Большинство граждан Шотландии на референдуме проголосовали против независимости от Великобритании. Как передает Би-Би-Си, после обработки 100 процентов бюллетеней во всех 32 избирательных округах против независимости Шотландии проголосовали 55,3 процента граждан, за - 44,7 процента. Явка составила 84 процента.

Лишь в четырех округах сторонники независимости оказались в большинстве. В городском округе Данди за независимость Шотландии проголосовали 57 процентов избирателей, против - 43 процента. В области Западный Дамбартоншир за независимость региона высказались 54 процента, против - 46 процентов. В Глазго за отделение от Великобритании голосовали 53,5 процента, против - 46,5 процента. В Северном Ланаркшире за независимость проголосовали 51,1 процента граждан, против - 48,9 процента.

Заместитель первого министра Шотландии Никола Стерджен заявила, что поступающие результаты ее очень разочаровывают, но отметила, что благодаря референдуму "страна изменилась раз и навсегда".

Как отмечает Би-Би-Си, британский фунт стерлингов заметно вырос по отношению к основным валютам на новостях о результате референдума. В частности, в отношении евро курс фунта достиг самой высокой отметки за последние два года.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, который последние несколько дней агитировал за сохранение Шотландии в составе Великобритании, накануне голосования заявил, что не уйдет в отставку, если жители региона проголосуют за независимость.

Опросы общественного мнения накануне референдума показывали небольшое преимущество противников независимости.

Если бы большинство жителей Шотландии ответили на вопрос референдума положительно, регион стал бы независимым 24 марта 2016 года.

Шотландию и Англию связывает Акт об Унии от 1707 года о создании Королевства Великобритания. Законодательной основой для расхождения субъектов можно считать Акт о Шотландии от 1998 года. В частности, в нем закреплен ряд положений, расширяющих автономию региона - например, учреждение собственного парламента.

19.09.2014


новость Новости по теме