новость В Шотландии проходит референдум о независимости

18.09.2014
Шотландия. Кадр Первого канала

Шотландия. Кадр Первого канала

В Шотландии в 7.00 по местному времени (в 10.00 по Москве) стартовал референдум о независимости. Как сообщает РБК, в течение 15 часов (участки закроются в 22.00 по местному времени) жители определятся с ответом на вопрос, хотят ли они дальше находиться в составе Великобритании.

Как сообщает Би-би-си, всего по региону зарегистрированы 4 285 323 избирателя. Опросы общественного мнения показывают, что явка при голосовании будет достаточно высокой.

15-часовое время референдума объясняется опасениями, что в некоторых районах Шотландии будет плохая погода и люди не успеют проголосовать. В часть населенных пунктов урны для референдума будут направлены вертолетами и лодками.

По итогам референдума результаты из 32 избирательных округов будут направлены в Эдинбург. В "Хайленд центре" в пригороде шотландской столицы глава избирательной комиссии Мэри Пилткайтли утром в пятницу должна их объявить.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, который последние несколько дней агитировал за сохранение Шотландии в составе Великобритании, накануне голосования заявил, что не уйдет в отставку, если жители региона проголосуют за независимость.

Опросы общественного мнения накануне референдума показывали небольшое преимущество противников независимости.

Если большинство жителей Шотландии ответят на вопрос референдума положительно, то 24 марта 2016 года этот регион станет независимым.

Шотландию и Англию связывает Акт об Унии от 1707 года о создании Королевства Великобритания. Законодательной основой для расхождения субъектов можно считать Акт о Шотландии от 1998 года. В частности, в нем закреплен ряд положений, расширяющих автономию региона - например, учреждение собственного парламента.

18.09.2014


новость Новости по теме