новость Косово присоединилось к антироссийским санкциям ЕС и США

18.09.2014
Косово. Фото: Ellf.Ru

Косово. Фото: Ellf.Ru

Правительство Республики Косово утвердило введение санкций в отношении России, сообщают "Ведомости" со ссылкой на заявление кабинета министров. Уточняется, что это решение принято в результате взаимодействия с партнерами Косова - ЕС и США - в поддержку международного порядка и "является попыткой наказать нарушение суверенитета независимого государства и агрессию России на Украине".

По словам премьер-министра Хашима Тачи, в зависимости от обстоятельств санкции могут быть отменены.

Косово - самопровозглашенное частично признанное государство. Решение о независимости от Сербии было обнародовано косовским парламентом в 2008 году в одностороннем порядке. Его независимость признали, в частности, США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Швеция, Финляндия, Италия и Польша. Сербия, Россия, Украина, Китай, Бразилия, Аргентина, Индия, Румыния, Греция и другие страны не признают легитимности отделения республики.

Ранее агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на проект резолюции Европарламента сообщало, что депутаты намерены попросить страны - члены Евросоюза и внешнеполитическую службу ЕС ввести четкий набор критериев, позволяющих избежать введения новых санкций против России или снять уже принятые. К таким условиям по предложению Европарламента можно было бы отнести "полный вывод российских войск и наемников с украинской территории; прекращение поставок оружия и оборудования террористам; полное соблюдение Россией режима прекращения огня; установление эффективного международного контроля режима прекращения огня; восстановление полного контроля Украины над всей своей территорией".

18.09.2014


новость Новости по теме