новость В Швейцарии открыто дело против топ-менеджеров "Газпрома"

02.09.2014
Здание "Газпрома". Фото: gazprom.ru

Здание "Газпрома". Фото: gazprom.ru

Федеральный прокурор Швейцарии открыл дело против четырех граждан России, один из которых является бывшим, а другой - действующим топ-менеджером "Газпрома". Об этом сообщает SWI. Россияне подозреваются во взяточничестве, отмывании денег и подделке документов. Имена фигурантов не раскрываются.

В воскресенье газета Tages-Anzeiger сообщила, что один из предполагаемых коррупционеров в 1991-2008 годах был членом правления "Газпрома" и отвечал за транспортировку и хранение газа. Как утверждается, он имеет правительственные награды, в том числе почетную грамоту "за выдающийся вклад в развитие газопроводной системы" и звание "Ветеран газовой промышленности", а также награды научных организаций. Об уходе топ-менеджера на пенсию в 2008 году написали ведущие российские СМИ, а председатель правления госкорпорации Алексей Миллер высоко оценил заслуги коллеги в создании "Газпрома".

Как утверждает швейцарское надзорное ведомство, фигуранты дела создали схему, которая позволяла им получать миллионные взятки от фирмы Siemens Industrial Turbomachinery - поставщика компрессорных станций для газопровода Ямал - Европа. Откаты, по данным прокуратуры, выплачивались в 2004-2006 годах; они составляли 2-3 процента стоимости сделок. Не исключается, что речь идет о 4 миллионах долларов, которые через Кипр были переведены на счета фигурантов в швейцарских банках.

Как пишет Forbes, в "Газпроме" информацию пока не комментируют.

В ноябре 2013 года Siemens Industrial Turbomachinery, дочерняя фирма Siemens из Швеции, призналась, что в 2003 году платила взятки, чтобы заключить договоры поставки турбин для постройки газопровода Ямал - Европа. Незаконный доход фирмы от выполнения контракта прокуратура Швейцарии оценила в 10,6 миллиона долларов. Она обязала Siemens вернуть эти деньги в национальный бюджет.

02.09.2014


новость Новости по теме