новость Германия отказала Украине в военной помощи

18.08.2014
МИД Германии. Фото: Википедия

МИД Германии. Фото: Википедия

Германия не намерена оказывать Украине военную помощь, поставляя оснащение для силовиков. Как сообщает Deutsche Welle, такое заявление сделал пресс-секретарь германского МИДа Мартин Шефер.

"Украинское правительство нельзя упрекать в том, что в связи с действительно сложной обстановкой на востоке страны оно просит о поддержке", - заметил чиновник. Тем не менее, добавил он, возможность поставок Украине военного оснащения германское правительство сейчас не рассматривает.

Ранее премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил телеканалу Yle, что военная помощь Киеву со стороны НАТО и Евросоюза, о которой попросил глава украинского МИДа Павел Климкин, невозможна. НАТО может помогать только своим членам, пояснил Стубб, а у Евросоюза для оказания такой помощи нет ресурсов.

С просьбой к НАТО и Евросоюзу о военной помощи Климкин обратился в воскресенье. "Если мы получим такую помощь, нашим войскам на месте будет проще действовать", - объяснил министр. Он назвал угрозу российского вторжения весьма серьезной: украинские войска постоянно обстреливаются с территории России; кроме того, из соседней страны не прекращаются поставки оружия и переправка боевиков.

Позже в тот же день Климкин участвовал в Берлине в четырехсторонних переговорах вместе с главами германского, французского и российского МИДов Франком-Вальтером Штайнмайером, Лораном Фабиусом и Сергеем Лавровым. По оценке Штайнмайнера, в ходе пятичасовой встречи был достигнут небольшой прогресс; на Смоленской площади заявили об "определенном прогрессе". Сам Климкин написал в своем твиттере: "Пять часов сложнейшего разговора. Но, наверное, чтобы сдвинуться с места, надо много раз по пять часов".

18.08.2014


новость Новости по теме