новость Принц Чарльз сравнил Путина с Гитлером

21.05.2014
Принц Чарльз. Фото: royal.gov.uk

Принц Чарльз. Фото: royal.gov.uk

Принц Уэльский Чарльз, находящийся с визитом в Канаде, сравнил президента России Владимира Путина с Адольфом Гитлером. Об этом сообщает Daily Mail.

Комментируя в частном разговоре политику России в отношении Украины и аннексию Крыма, принц Уэльский заметил: "И теперь Путин делает почти то же самое, что делал Гитлер".

Эту фразу принц Чарльз сказал во время посещения Канадского музея иммиграции в Галифаксе. Экскурсию для него вела 78-летняя Мэриэнн Фергюсон. Она приехала в Канаду в 13-летнем возрасте из Польши. Некоторые ее родственники погибли во время Холокоста.

Фергюсон подтвердила Би-би-си, что принц действительно сказал ей эти слова. "Он спросил, когда я приехала в Канаду. Я сказала, в 1939 году. Он бросил фразу, что теперь Путин делает некоторые вещи, которые раньше делал Гитлер. Я согласилась с принцем: вы видите, как он захватывает страны - так же, как это делал Гитлер. Принц особо и не говорил ничего о самой России", - сказала она.

В пресс-службе принца Чарльза заявили, что они не будут комментировать частный разговор принца. Однако в Кларенс-хаусе, резиденции членов королевской семьи Великобритании, тем не менее, уточнили: "Это был частный, проникновенный разговор с дамой, потерявшей в Холокосте членов своей семьи".

Россия пока никак не отреагировала на слова принца Чарльза.

В марте, когда Москва стала выдавать российские паспорта жителям Крыма, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон провела ту же параллель между Путиным и Гитлером. "Это вам ни очем не напоминает? - сказала Клинтон. - То же самое делал Гитлер в 1930-е годы".

6 июня, в годовщину высадки союзных войск в Нормандии, на торжественных мероприятиях во Франции запланирована встреча принца Чарльза с Путиным.

21.05.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме