новость В Латвии заключен под стражу другоросс Айо Бенес

16.05.2014
Айо Бенес на митинге в Донецке. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Айо Бенес на митинге в Донецке. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Суд Центрального района Риги отправил под арест другоросса Айо Бенеса, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда. Его обвиняют в призывах к свержению государственного строя Латвии. Ранее Бенес был задержан в рижском аэропорту.

"Латвийский суд принял решение о применении к Айо Бенесу самой суровой меры пресечения по ходу следствия - арест, проигнорировав при этом все доводы защиты о несоразмерности такой меры", - написал в Facebook адвокат Илларион Гирс, представляющий интересы другоросса.

По мнению Гирса, решение суда является политическим. "Полицейские доводы изобиловали отсылками к украинским событиям несмотря на то, что к обвинениям в адрес Бенеса это не относится", - отметил Гирс. Он открыл в Facebook сообщество за освобождение другоросса, где будут собирать информацию о его положении под арестом . "Бенес своей общественно-политической деятельностью заслужил народного движения за его освобождения", - написал Гирс.

2 апреля Бенес был задержан в Донецке оперативниками СБУ по подозрению в подготовке вооруженного переворота с целью свержения власти и подрыва территориальной целостности Украины. 4 апреля Бенес, постоянно проживающий в Великобритании, был выдворен из Киева в Лондон.

8 мая Бенес в составе группы активистов "Другой России" вновь был задержан при попытке пересечения границы Украины в Луганской области.

В марте 2014 года Бенес приехал в Крым, где участвовал в деятельности пророссийских "отрядов самообороны". После оккупации региона Россией другоросс перебрался в Донецк. Там он участвовал в митингах в поддержку свергнутого президента Украины Виктора Януковича и российской аннексии юго-востока страны.

Бенес - гражданин Латвии; последние годы жил в Великобритании. 30 ноября 2013-го он провел в Амстердаме акцию с требованием найти виновных в гибели Александра Долматова. Он зажег дымовую шашку и с криками забежал в одно из силовых ведомств Нидерландов. Когда другоросс вышел на улицу, охрана задержала его и сдала полиции.

11 декабря суд приговорил Бенеса к шести неделям ареста за нарушение правил использования дымовых шашек. На слушаниях другоросс заявил, что не представлял никакой организации и действовал самостоятельно.

16.05.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме