новость В Белфасте застрелен один из бывших руководителей ИРА

19.04.2014
Томми Кроссан. Кадр ВВС

Томми Кроссан. Кадр ВВС

Один из бывших руководителей так называемой "Преемственной ирландской республиканской армии", организации, отколовшейся от Ирландской республиканской армии и добивающейся полной независимости Северной Ирландии от Великобритании, убит в Белфасте, сообщает РИА "Новости".

"Полиция сообщает, что Томми Кроссан был застрелен на одной из оживленных улиц на западе города. Убийство экс-главы "Преемственной ИРА" могли организовать бывшие сподвижники, в настоящее время считающие Кроссана диссидентом. Организация выступает против мирного процесса, который положил конец почти тридцатилетнему периоду насилия в регионе", - сообщает телеканал Sky News.

В настоящее время "Преемственная ИРА" переживает период раскола. Полиция сообщает, что в последние месяцы усилила наблюдение за предполагаемыми членами организации после получения информации о их намерениях возобновить нападения на полицейских.

Последняя волна беспорядков, ставших отголоском конфликта между католиками, настаивающими на присоединении Северной Ирландии к Республике Ирландия, и протестантами, поддерживающими единство Великобритании в ее нынешнем виде, прошла в Белфасте в августе прошлого года. Тогда при волнениях пострадали восемь полицейских.

19.04.2014


новость Новости по теме