новость Лидер солидарности

Лех Валенса: Путина нужно судить в Гаагском трибунале
04.04.2014
Лех Валенса. Фото с сайта www.segabg.com

Лех Валенса. Фото с сайта www.segabg.com

Президента России Владимира Путина необходимо судить в Гаагском трибунале или в другом международном суде. Об этом заявил бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса в интервью газете Rzeczpospolita. "Надеюсь, что мир ответит Путину по-мужски", - сказал он.

"Нельзя нарушать нормы, договоры и создавать опасность для народов мира. Нужно что-то сделать, чтобы каждый знал, что за подобное будет судим. Для этого нужно организовать мировую комиссию и начать процесс против России, - сказал Валенса. - Мир должен объединиться в совместную силу, которая заставит Путина выбрать поведение, достойное XXI века".

"Мы не можем согласиться на новый железный занавес. Мы не можем отдать Украину Путину или позволить разделить ее. Мы не должны допустить войны. Западные страны должны совместно противостоять Путину, - заявил Валенса. - Если ему сейчас все простить, это плохо кончится для всех нас".

По мнению экс-президента Польши, введенные в отношении России санкции совершенно недостаточны. Насколько это возможно, следует исключить Россию из экономических систем, считает Валенса. "Первая ошибка Запада стоила Польше пятидесяти лет коммунизма. Западная Европа и США по отношению к Украине сейчас делают ту же ошибку", - сказал он.

В четверг президент США Барак Обама подписал "Акт о поддержке суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности на Украине", предусматривающий выделение Киеву финансовой помощи, а также санкции в связи с российской аннексией Крыма. Закон был принят во вторник Палатой представителей, а ранее утвержден Сенатом. Он, в частности, предусматривает выделение правительству Украины помощи в сумме 150 миллионов долларов, а также предоставление Киеву гарантий по кредиту в размере 1 миллиарда долларов.

Наряду с этим документ позволяет вводить санкции в ответ на аннексию Крыма. Санкции предполагают запрет въезда в США ряду российских и украинских граждан и блокировку их активов в стране. Эти меры будут приняты к лицам, причастным к насилию и нарушению прав человека на Украине, к подрыву суверенитета этой страны, а также к лицам, уличенным в коррупционных преступлениях на Украине.

Ранее Соединенные Штаты уже ввели санкции против нескольких десятков российских чиновников и олигархов, а также против банка "Россия". Кроме того, США прервали сотрудничество с Россией в вопросах борьбы с наркоторговлей, прекратили переговоры о соглашении по обмену налоговой информацией и ввели ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения. О прекращении партнерства с Россией в рамках большинства программ объявила NASA.

17 и 21 марта Евросоюз ввел санкции в отношении 33 российских и крымских чиновников. Им запрещен въезд в страны ЕС, а их активы заморожены. Аналогичные санкции ввели США и некоторые другие страны. Ряд стран, в том числе США, ФРГ, Канада, Норвегия заявили о прекращении военного сотрудничества с Россией.

27 марта Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Украины и осуждающую российское вторжение в Крым. За принятие резолюции проголосовали 100 членов Генеральной Ассамблеи. Против, помимо России, выступили 10 стран: Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Еще 58 делегаций, включая Китай, воздержались.

04.04.2014


новость Новости по теме