новость Евросоюз отменил обед с Путиным в рамках саммита Россия - ЕС

17.01.2014
Евромайдан: "Путин, руки прочь от Украины". Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Евромайдан: "Путин, руки прочь от Украины". Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Евросоюз отменил традиционный обед с президентом России Владимиром Путиным в ходе намеченного на 28 января в Брюсселе саммита Россия - ЕС. Об этом сообщает Reuters. Таким образом европейские политики демонстрируют, что отношения между Россией и Евросоюзом не нормализовались после "перетягивания каната" по вопросу об Украине.

Как пояснил агентству один из европейских дипломатов, изменение формата позволит "говорить немного более откровенно и вместо обычного театрального саммита провести дискуссию по существу".

Накануне РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя внешнеполитического ведомства Евросоюза Майю Косьянчич уже сообщало, что формат саммита "будет несколько изменен". В частности, заметила чиновница, мероприятие, обычно занимающее два дня, теперь предполагается провести за день.

Между тем в США сенаторы Джон Маккейн и Бенджамин Кардин внесли в Конгресс законопроект, предполагающий распространение закона Магнитского на все страны. "Крупные нарушители прав человека от Зимбабве до Украины и от Гондураса до Папуа-Новой Гвинеи предупреждены, что они не смогут избежать последствий своих действий, даже если их собственная страна не сможет принять меры", - цитирует Кардина РИА "Новости".

Тем временем Zn.Ua со ссылкой на патронатную службу президента Украины Виктора Януковича передает, что украинский лидер в четверг вечером подписал пять законов из числа принятых в тот же день Верховной радой. В силу вступили: закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан", предполагающий, в частности, продажу гражданам SIM-карт исключительно по паспортам; закон, упрощающий процедуру привлечения депутатов Рады к уголовной ответственности; закон, позволяющий штрафовать за нарушение ПДД на основании автоматически сделанных фотоснимков и видеозаписей; закон о привлечении к административной ответственности за нарушения в ходе футбольных матчей; закон, вводящий заочное уголовное судопроизводство.

Эти документы, как и ряд других одобренных в четверг, были приняты Радой с голоса, после зачтения вслух. Голоса, отданные за них, никто не подсчитывал. Депутаты от оппозиционных "Батькивщины", "Свободы" и УДАРа участвовать в голосовании отказались - законы принимались правящей Партией регионов и Компартией.

"В зале начались беспредельные голосования руками, - сообщал на своей странице в Фейсбуке независимый депутат Александр Бригинец. - Голоса никто не считает. (Вице-спикер Игорь) Калетник, вопреки регламенту... просто объявляет, что голосов для принятия достаточно. Вся страна видит, как через 10 секунд после голосования глава счетной комиссии объявляет результат: 235 за".

Как пишет Zn.Ua со ссылкой на высокопоставленного функционера Партии регионов, "95 процентов депутатов из фракции сами не знали, за что они голосуют". Те же регионалы, которые интересовались у спикера Владимира Рыбака, насколько целесообразно голосование, тот отвечал, что на принятии законов настаивал при личной встрече с ним сам Янукович.

Другие законы, принятые Радой в четверг, также направлены на радикальное ограничение прав и свобод граждан. Теперь за движение в автоколоннах, насчитывающих больше пяти машин, предусмотрено лишение прав и автомобиля на два года. Информационные агентства за деятельность без регистрации ожидает конфискация техники и продукции с крупным штрафом. За нарушение порядка проведения мирных собраний, а также за участие в них в касках, форменной одежде или с огнем, предусмотрен административный арест на срок до 10 суток. За установление палаток, сцены или звукового оборудования без разрешения милиции, предполагается арест до 15 суток. Такое же наказание вводится за неуважение к суду. За невыполнение требований об ограничении доступа к интернету предусмотрен штраф 6800 гривен, а за неповиновение законным требованиям сотрудников Службы безопасности Украины - 2000 гривен.

Согласно новым нормам протокол об административном правонарушении привлекаемому вручать не обязательно, а для подтверждения вручения повестки подпись лица, получившего ее не требуется - достаточно "любых других данных".

В УК возвращена статья о клевете, предполагающая до двух лет колонии. Такие же наказания введены за "групповое нарушение общественного порядка" и за сбор информации о судье. За сбор информации о сотрудниках силовых структур предусмотрено до трех лет колонии, так же как и за распространение экстремистских материалов. В кодекс введена также новая статья о блокировании доступа к жилью. Санкция по ней составит до шести лет колонии. До семи лет грозит за угрозу сотруднику силовой структуры. Наконец, за массовые беспорядки вводится наказание до 15 лет колонии.

До двух лет колонии грозит за "публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма. Намного более суровое наказание - до 12 лет - введено за разрушение памятников советским солдатам.

Также Радой принят закон об НКО - "иностранных агентах", в целом аналогичный российскому. Общественное объединение признается участвующим в политической деятельности, если оно участвует в организации и проведении политических акций, "которые имеют целью воздействие на принятие решений государственными органами, изменение определенной ими государственной политики, а также для формирования мнения общества в указанных целях". "Иностранные агенты" будут облагаться налогом иначе, чем некоммерческие организации, и вынуждены будут в названии указывать свой "агентский" статус.

Кроме того, введена норма о запрете некоммерческим организациям и церквям вести "экстремистскую деятельность".

Государство также получает право принять решение о запрещении доступа к интернету.

Оппозиция обвинила Раду в свержении конституционного строя. "То, что происходило в стенах Верховной рады, - это абсолютный фарс, демонстрация полной узурпации власти, - констатировал лидер "Свободы" Олег Тягнибок. - Сейчас один клан полностью захватил и присвоил еще и законодательную власть в дополнение к исполнительной и судебной".

Тягнибок также заметил, что "все решения, которые сегодня принимали разными способами - и поднятием рук, и карточками - причем голосовали и чужими, - абсолютно незаконны". "Сейчас слово - за улицей, - заключил он. - Оппозиция разрабатывает четкий ответ на эти грубые действия режима, о чем вскоре будет сообщено".

17.01.2014


новость Новости по теме