новость Белгецы из Сочи

Премьер-министр Бельгии не приедет на Олимпиаду в Сочи
17.12.2013
Элио ди Рупо. Фото: premier.fgov.be

Элио ди Рупо. Фото: premier.fgov.be

Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо заявил, что не приедет на Олимпиаду в Сочи. Об этом сообщает DeRedactie.Be. Пресс-секретарь ди Рупо пояснил, что решение премьера не следует расценивать как бойкот игр, поскольку посещение соревнований изначально не было включено в его рабочий график.

Не намерен приезжать на Олимпиаду и Крис Петерс - министр-президент Фландрии, одного из трех регионов страны. Как сообщается, его визит в Сочи также не планировался с самого начала.

62-летний ди Рупо, занявший свой пост в декабре 2011 года, - открытый гомосексуал.

В воскресенье стало известно, что на открытие игр в Сочи проигнорирует президент Франции Франсуа Олланд. Как пояснил глава МИДа страны Лоран Фабиус, на церемонии "присутствие президента Франции не предусмотрено". Министр добавил, что сам он в Сочи также не приедет.

Фабиус не пояснил, связано ли такое решение Олланда с действием в России гомофобного закона, с критикой которого неоднократно выступали европейские политики. Олланд известен как активный борец за права ЛГБТ. В 2013 году во Франции, несмотря на массовые протесты, был принят закон о легализации однополых браков.

Ранее о бойкоте Олимпиады объявил президент Германии Йоахим Гаук. В администрации президента пояснили, что решение нужно понимать как критику нарушений прав человека и протест против репрессий оппозиции в России.

Также известно, что на открытие Олимпиады не приедут первые лица Польши. Президент страны Бронислав Коморовский заявил, что не собирался и не собирается ехать в Сочи, потому что "игры начинают вызывать эмоции не только спортивные, но и политические". Премьер-министр Дональд Туск также отказался от поездки. В то же время и Коморовский, и Туск попросили СМИ не называть их решение бойкотом.

Отказалась от поездки в Сочи и вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг. В своем твиттере чиновница объяснила бойкот принятием в России дискриминационного гомофобного закона. Рединг - комиссар Евросоюза по юстиции и фундаментальным правам.

Представители России, в том числе курирующий подготовку к Олимпиаде вице-премьер Дмитрий Козак, министр спорта Виталий Мутко, представитель МИДа Константин Долгов неоднократно заявляли, что ЛГБТ-участникам Олимпиады ничто не грозит. При этом все они подчеркивали, что власти ожидают от спортсменов и гостей игр строгого соблюдения российских законов.

17.12.2013


новость Новости по теме