новость Премию имени Сахарова получила раненная талибами девочка

10.10.2013
Малала Юсуфзай. Фото с сайта Malala-Yousafzai.Com

Малала Юсуфзай. Фото с сайта Malala-Yousafzai.Com

Лауреатом премии имени Сахарова стала 16-летняя Малала Юсуфзай из Пакистана, сообщается на сайте Европарламента. В октябре прошлого года она была ранена в голову боевиками движения "Талибан".

Юсуфзай начала вести блог на сайте пакистанской службы BBC, в котором рассказывала о жизни под контролем талибов и протестовала против заведенных ими порядков. Ее интернет-дневник приобрел широкую известность в Пакистане и во всем мире. Она стала символом борьбы против религиозного фанатизма и за права женщин на образование.

Среди других претендентов были находящиеся в заключении белорусские оппозиционеры Алесь Беляцкий, Эдуард Лобов и Николай Статкевич, а также разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден.

5 октября Юсуфзай получила премию имени Анны Политковской на церемонии награждения в Лондоне. Награду вручил 104-летний сэр Николас Уинтон, которого называют "британским Шиндлером" за отправку восьми поездов, в которых находились 669 еврейских детей, из Чехословакии в Лондон в 1939 году. Как призналась 16-летняя Юсуфзай, она восхищается жизнью Политковской и "хотела бы быть такой же храброй".

Малала стала победительницей за "храбрость говорить тогда, когда все остальные не решались, за силу высказаться от имени многих женщин и девочек, чьи голоса не слышны".

Покушение на Юсуфзай было совершено 9 октября 2012 года. На лечение девочку отправили в Великобританию. В ходе двух операций, которые длились около пяти часов, врачи больницы Королевы Елизаветы в Бирмингеме вернули пациентке слух, а также провели восстановление костей черепа.

В конце сентября Гарвардский университет присвоил девочке звание "Гуманиста года". Также Юсуфзай входит в число 259 кандидатов на получение Нобелевской премии мира, которая будет вручена 11 октября.

10.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме